О пользе утренней зарядки

Людей можно поделить на две категории: тех, кто делает по утрам зарядку, и тех, кто находит причины её не делать. Первые утверждает, что так они быстрее просыпаются, получают заряд бодрости на весь день и вообще, таким образом продлевают себе жизнь. Вторые говорят о том, что по утрам мало времени и необходимо собираться на работу, думать и планировать дневные дела.
Давайте попытаемся разобраться — что правда, а что вымысел в том, что касается утренней зарядки.
Вопрос первый и самый главный. Надо ли вообще делать зарядку? По этому поводу вспомним высказывание древних китайцев — десять минут утренней зарядки приравнивается к получасовой дневной тренировке. Делаем вывод: хотите сэкономить 30 минут днём — сделайте зарядку утром.
Утренняя зарядка не должна занимать более 10–15 минут. Если вы, конечно, не занимаетесь спортом профессионально.
Всегда возникает вопрос — для чего вообще нужна утренняя зарядка? Делая по утрам упражнения, мы помогаем организму (головному мозгу, внутренним органам) перейти от сонного состояния к бодрствованию. Благодаря этому наш организм способен адекватно реагировать на внешние физические и психические раздражители, и в конечном итоге мы испытываем меньше стрессов.
Во время утренней зарядки не стоит делать упражнения, сильно нагружающие мышечную систему. Утром нам необходимо активизировать работу внутренних органов, размять основные суставы и связки. Благодаря такой разминке уменьшится риск возникновения травм в течение дня. Помните о том, что травмы получают не только профессиональные спортсмены. К сожалению, потянуть мышцу, связку, подвернуть сустав или почувствовать резкую боль в спине может каждый из нас в обычной жизни. Но если в большом спорте травмы возникают из-за очень высоких нагрузок, то в повседневной жизни травмы — это следствие элементарной невнимательности к собственному организму. 90 % таких бытовых травм можно избежать.
Зарядка не является заменой утреннего кофе или завтрака. Не стоит выполнять зарядку через силу и скрипя зубами. Сначала настройтесь, найдите для себя мотивацию, а затем уже постепенно начинайте делать утреннею зарядку.
Набор упражнений, которые вы будете делать по утрам, необходимо подобрать индивидуально, а не слепо копировать чужой опыт. Обязательно включайте упражнения, которые активизируют работу внутренних органов и упражнения, воздействующие на позвоночник. Чтобы на различные неловкие движения в течение дня позвоночник не отзывался болевыми ощущениями.
Вот необходимый минимум упражнений.
1. Наклоны вперёд. Руки опускаются вниз свободно. Не стремитесь сразу дотянуться ладонями до пола. Ваша задача — почувствовать растяжение поясничного отдела позвоночника. Сделайте 7–10 наклонов.
2. Прогибаем верх туловища назад, при этом таз подаём вперёд. Руки можно опустить свободно сзади туловища, или сжать кисти в кулаки и надавливать на область поясницы, помогая туловищу прогибаться вперёд. Сделайте 7–10 повторений.
3. Делаем наклоны туловища в стороны по 7–10 раз влево и вправо. Постепенно увеличиваем амплитуду. Чувствуем, как растягивается позвоночник.
4. Скручивание туловища вдоль вертикальной оси. Ноги на ширине плеч, оборачиваемся и смотрим, что у нас за спиной. Руки свободно опущены вдоль туловища. Делаем 7–10 оборотов в каждую сторону.
Вот и прошли 10 минут утреней зарядки. Не ждите от неё каких-нибудь чудес. Но положительный эффект вы почувствуете уже через несколько дней.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *