Парижская мэрия откроет двери для бездомных

Мэр французской столицы Анн Идальго превратит здания городских муниципалитетов в центры размещения бездомных, где нуждающиеся смогут найти не только ночлег, но и необходимую медпомощь, еду и горячую воду.

В феврале прошлого года парижская мэрия решила выяснить, сколько в Париже бездомных, и с помощью волонтеров организовала своеобразную «перепись населения». Как оказалось, сегодня 3035 парижан не имеют крыши над головой. В интервью Journal du Dimanche Анн Идальго сообщила о том, что в Париже будут созданы точки размещения бездомных общей вместимостью в полторы тысячи человек. Согласно плану, уже к концу ноября в Париже появится восемь таких точек, по 300 мест в каждой.

Приютом для бездомных станет здание парижской мэрии, Отель-де-Виль, стариннейшая ратуша, где с 1357 года располагались парижские муниципальные органы. Нуждающихся разместят на первом этаже здания в Зале Прево и Зале Гобеленов – больших выставочных салонах площадью в 750 квадратных метров, которые раньше использовались для приёмов. Теперь же здесь расставят кровати и санитарные блоки.

О своей готовности открыть двери для нуждающихся объявили десятый и четырнадцатый окружные суды, а также муниципалитеты четвертого и пятого округов французской столицы. Мэр призвала частные предприятия присоединиться к акции и предоставить бездомным свои недействующие объекты. Помимо этого, Идальго планирует на время зимы превратить парижские киоски в мобильные ночлежки, а также создать отдельные точки приёма для бездомных женщин, которые нередко подвергаются насилию. В её планах создать что-то вроде «теплых мест», где таким женщинам окажут всю необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Крестовоздвиженский храм.

В нашей Уфе уже есть такая ночлежка, при Крестовоздвиженском храме. В настоящее время в данном центре проживает 47 постояльцев. На самом деле бездомных значительно больше. Нужны дополнительные помещения. Хотя уже сейчас благодаря нашей помощи в центре созданы хорошие условия: столовая с телевизором, микроволновая печь, да и вообще в помещении пахнет новым, но завидовать не будем!

Мы считаем, что эффективная помощь бездомным нужна. Нужно возвращать людей, потерявших крышу над головой, к нормальной жизни. Они все равно входят в наше окружение, которое становится менее безопасным от присутствия бездомных с точки зрения криминальной и эпидемиологической обстановки. Мы не спрячемся от них на необитаемом острове или за высокими заборами и охраной. Ситуацию с бездомными необходимо исправлять на уровне государства, муниципалитетов, помощи неравнодушных граждан и начать нужно именно с себя! Правильно делает парижская мэрия! Надо решать вопрос с бездомными!

Присоединяйтесь! Вопросы по проекту вы можете задать по телефону 8(347)292-09-57 Валентин.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *