Первоцветы – собирательное название…

Любите ли вы первоцветы?

Первоцветы – собирательное название для всех раннецветущих видов растений. Среди них есть лекарственные и пищевые, которые спасали наших предков от весеннего авитаминоза. Самые красивые и к тому же лекарственные из них – первоцвет весенний (фото), медуница мягчайшая, горицвет весенний и прострел обыкновенный. Эти прекрасные весенние вестники цветут в апреле-мае, требуют примерно одинаковых условий, и из них в вашем саду можно создать прекрасную композицию, которая достойна занять в вашем аптекарском огороде самое почетное место.

Средство от двенадцати болезней

В Древней Руси первоцвет весенний называли «баранчики», «первенец», «кудель», «барашки», «божьи ручки», «желтуха», «примула», «ряст» (оттого, что рано цветет), «параличная трава». Первоцвет весенний считался цветком бодрости и здоровья. В народе был обычай: ходили по сорванным цветам босиком – на долголетие. Античные врачеватели особенно часто прописывали первоцвет весенний в качестве лекарства от многих болезней, называя его «цветком двенадцати богов – додекатеоном».

В Англии и Голландии первоцвет весенний специально разводят на огородах как витаминную салатную зелень.

Сбор лекарственного сырья

Первоцвет весенний, или крупночашечный, целебен весь, с «головы до ног». Для снадобий собирают и корни, и листья, и цветки. Корни заготавливают осенью, когда отмирает надземная часть. Траву и цветки заготавливают во время цветения.

Листья и цветки – кладезь витаминов и марганца

Листья первоцвета весеннего содержат каротин, флавоноиды, сапонины, соли марганца. В одном листе первоцвета содержится суточная доза витамина С.

Препараты из первоцвета назначают при анемии, бронхиальной астме, невралгии, неврозе, бессоннице, мигренях, отеках, нарушениях мозгового кровообращения, одышке, повышенной нервной возбудимости, при «старческом кашле», вызванном нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы. Благодаря высокому содержанию витамина А, все препараты из первоцвета повышают остроту зрения.

Напиток из листьев и цветков первоцвета весеннего называют эликсиром бодрости и здоровья. Рекомендуется при простуде:

Для приготовления отвара 1 столовую ложку измельченных листьев и цветков заливают стаканом кипятка, держат на водяной бане 15 минут, процеживают и пьют по 100 мл 3 раза в день после еды.

Настой и порошок листьев используют при С и А гипо- и авитаминозах, кровоточивости десен, применяют как мочегонное, слабительное, повышающее тонус организма, нормализующее аппетит средство. Порошок из листьев можно добавлять в каши, салаты или настаивать:

100 г сухих листьев перетереть в порошок, залить кипятком, настаивать 1 час, процедить и пить по 1 столовой ложке до еды.

Цветки обладают противовоспалительным, спазмолитическим и антиоксидантным действием и в виде чая употребляются при простудных заболеваниях, головокружении, бессоннице, параличах, болезнях сердца, ревматизме, заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Для повышения иммунитета можно приготовить такой напиток:

200 г соцветий залить холодной водой, настаивать до начала брожения, добавить мед или сахар по вкусу, хранить в темном месте и пить по полстакана после еды 3 раза в день.

У цветков медовый аромат, а в серединке – капелька сладкого нектара, которым любят лакомиться пчелы и дети. Засахаренные цветки используют для украшения тортов, отвар цветков добавляют в вино.

Чай из цветков первоцвета рекомендуется при головных болях, мигрени, подагре, неврозах.

Вкусный и целебный чай получается из первоцвета и зверобоя, которые смешивают в равном количестве и заваривают как чай.

Отвар из цветов первоцвета и боярышника очень полезен при частом сердцебиении.

Как применять корни и корневища

В корнях первоцвета содержатся сапонины, которые оказывают отхаркивающее действие, гликозиды, эфирное масло, витамины А, Е, С.

Препараты из корней первоцвета обладают антикоагулянтным действием, очищают сосуды, улучшают кровообращение и состояние сердечно-сосудистой системы.

Отвары и спиртовой экстракт корневищ и корней применяют как отхаркивающее при пневмонии и бронхите, мочегонное, успокаивающее, спазмолитическое и легкое слабительное. В виде чая – как потогонное. Препараты из корневища растения оказывают рассасывающее действие при гематомах, синяках, ушибах. Снижают болевые ощущения при ревматизме.

В комплексном лечении верхних дыхательных путей применяют сироп «Гербион», в состав которого входят первоцвет и тимьян.

Можно приготовить сироп из первоцвета в домашних условиях:

1 чайную ложку измельченных корней проварить в 0,5 стакана воды 5 минут и перемешать с медом или сахаром, чтобы получилась вязкая масса. Принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день

“Виагра” из первоцвета

Улучшить сексуальную функцию у мужчин и снять воспалительные процессы поможет следующий рецепт: 2 столовых ложки сухих корней первоцвета измельчите и залейте 0, 5 л вина. Настаивайте в темном месте в течение 2 месяцев, регулярно встряхивая, процедите и принимайте по 20 капель 3 раза в день.

Как применять наружно

Измельченные листья первоцвета весеннего прикладывают к ранам для ускорения заживления. Примочки и полоскания настоем из листьев применяют при псориазе, облысении и лишае, дряблой коже, веснушках, раздраженной коже, расширенных сосудах.

Ополаскивание полости рта отваром из первоцвета уменьшает кровоточивость и воспаление десен.

Для стимулирования роста волос: 1 столовую ложку мелко измельченных корней первоцвета весеннего настаивают в стакане кипятка и втирают в кожу головы.

Для улучшения кожи: 4 столовые ложки травы первоцвета весеннего настаивают в 0,5 л кипятка и умываются или делают примочки.

Кулинарные рецепты

Благодаря наличию витаминов первоцвет просто незаменим для питания во время весеннего авитаминоза. Молодые листья и цветки добавляют в салаты, зеленые супы, в начинку для пирожков и омлеты. В некоторых странах цветки добавляют в пиво и ликеры. В Англии из первоцвета делают наливку: 5 г засушенных корней и 3 г сухих листьев заливают 1 литром водки, добавляют 100 г сахара, растворенного в стакане воды, и настаивают 10-15 дней.

Витаминные салаты:

  • 100 г листьев первоцвета, 80 г вареной свеклы, 25 г зеленого лука, 20 г сметаны и соль по вкусу; 

  • листья заправляют растительным маслом, орешками и соком лимона; 

  • к листьям первоцвета весеннего и зеленого лука добавляют редис, яйца, заправляют майонезом или сметаной; 

  • листья смешивают с натертой морковью и заправляют сметаной или майонезом; 

  • зеленый лук, листья первоцвета и щавель перемешайте, добавьте вареное яйцо, разрезанное пополам, соль, перец, сок лимона по вкусу. Заправьте салат растительным маслом, нежирной сметаной или йогуртом.

Приправа из первоцвета

Листья первоцвета моют, быстро сушат в духовом шкафу при высокой температуре (90-100 °С). Сухие листья хранят в бумажных мешках. Добавляют к супам, соусам, картофельному пюре, используют для приготовления напитка.

Корни примулы с анисовым запахом используют как пряность.

ВНИМАНИЕ! У рода первоцвет много видов, есть гибридные декоративные сорта (фото 5), их вы можете посадить в свой весенний цветник, но ни в коем случае нельзя применять их как лекарственное сырье!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *