Половина сыра сделана не из молока!

На рынке может присутствовать до 60 процентов сырного фальсификата, который становится опасным для здоровья, говорят эксперты. Навести порядок президент поручил правительству России.
Продукт сыроподобного типа – это белково-растительный концентрат. Его объем на российском рынке оценивается примерно в 150 тысяч тонн. Данная субстанция дешевле настоящего сыра, а потому теснит его. Потребителей вводят в заблуждение лживыми этикетками, а производители натурального молока терпят убытки из-за снижения спроса.
Масштабы проблемы пытаются оценить и госорганы, и общественные организации. Например, по данным Россельхознадзора, доля фальсификата среди всех молочных продуктов составляет около 20 процентов, а в сегменте сыров в некоторых регионах может доходить до половины всей продукции. В Роспотребнадзоре говорят о 3-4 процентах фальсификата.
Но дело не только в объеме фальсификата, а в его, так сказать, качестве, говорят эксперты. Сыр должен на 100 процентов состоять из молочного жира, а «сырный продукт» – не менее чем на 50 процентов. Однако теперь в некоторых образцах «сыра» молоко отсутствует в принципе, отмечают в Росконтроле. Кстати, заменитель – пальмовое масло, как выясняется, не самый худший вариант, оно хотя бы не содержит трансжиров. Ради экономии уже используются модифицированные растительные жиры (нам они известны на примере маргарина) с высоким содержанием трансизомеров. Такие продукты опасны для здоровья людей.
Мы для себя давно решили, что хватит покупать молочку, у которой срок годности от месяца до полугода, а в составе — стабилизаторы и консерванты! Что может быть полезного в таком продукте? Присоединяйтесь и вы к нам – и тоже будете здоровы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *