Скоро сбор урожая яблок…

Скоро сбор урожая яблок. Деревья усыпаны плодами. Для получения хорошего урожая в этом году и обеспечения закладки плодовых почек на следующий год можно применять систему многократных подкормок органоминеральными удобрениями. Но не всегда этого достаточно. Если плодов заложилось очень много, мы получим большой урожай, но плоды будут мелкими.

Чтобы получить более крупные красивые плоды, есть один оригинальный способ – прореживание. Прореживаем же мы морковку на грядке, чтобы получить не мелочь, а крупные морковины. Тот же принцип можно применить на плодовых – только не на грядке, а на ветке.

Лучше, конечно, применить нормирование урожая, оборвав бутоны. Тогда дерево не затратит силы на закладку завязей. Но не поздно спасти ситуацию и после завязывания плодов. Освободите свои яблони от лишних плодов, и вы удивитесь, какими крупными получатся яблоки!

Для получения красивых крупных плодов яблочки и груши должны находиться примерно на расстоянии 15 см, не более 1-2 шт. на соцветие. Прореживать рекомендуется в середине июня и повторно – в середине июля. Плоды сливы оставляют на расстоянии 5–7 см. Сорванные плоды можно использовать для компота, с ними получаются очень вкусные и витаминные напитки.

Можно прореживать и виноград, убирая лишние грозди и часть внутренних ягод, расстояние между ягодами должно равняться примерно толщине пальца.

Если хотите крупный крыжовник, можно собрать плоды через один еще до полного созревания и использовать их для варенья и компотов, оставшимся ягодам дают дозреть. Они будут крупными и сладкими!

Ну все, пошла прореживать и подкармливать!

Посмотрите на фото, плодов много, и они будут небольшими. А мы с внуками хотим большие, красивые яблоки. Лучше меньше, но хорошего качества! Груши проредила сама природа, надо только подкормить и полить.

Хороших вам урожаев!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *