Собака мордой вниз

Встаем в позу дерева, а теперь – в позу ребенка. Ну и на “закуску” – “собака мордой вниз”… Американские ученые выяснили, что йога полезна не только для тела, но и серьезно “прокачивает” мозг человека.

Для этого сравнивалось состояние людей, ранее не занимавшихся йогой, до и после курса, который длился несколько месяцев. Также под наблюдение попали опытные йоги – которые практикуют тренировки уже много лет. Их сравнивали с обычными людьми. Мозг всех участников исследовался с помощью высокотехнологичных методов МРТ и КТ – томографов.

Что в итоге? Оказалось, что у йогов более развиты сразу несколько областей мозга. Во-первых, гиппокамп – участок, который отвечает за память. Во-вторых, “прокачивается” часть коры головного мозга, которая участвует в принятии решений, управлении многозадачностью, оценке и выборе вариантов.

В-третьих, “в плюсе” оказалось миндалевидное тело – ключевая структура, отвечающая за эмоции. Ну и наконец – намного лучше у йогов чувствует себя нейронная сеть пассивного режима работы – это целый набор областей мозга, вовлеченных в планирование и память.

– Практика йоги помогает улучшить эмоциональную регуляцию, уменьшить стресс, беспокойство и депрессию, – говорит профессор Иллинойсского университета Неха Готе. – Похоже, что именно это улучшает работу мозга.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *