Съесть салат или булку…

Съесть салат или булку, пойти на встречу или остаться дома – многие до сих пор уверены, что все решения в жизни принимают самостоятельно, а перепады настроения списывают на усталость или «магнитные бури». Но так ли это на самом деле?

Этим вопросом задалась Ирина Якутенко, автор статьи «Управляющая компания», которая вышла в 6 номере журнала «Вокруг света» от 2017 г. В статье рассказывается об удивительном симбиозе кишечных бактерий и человека, о их роли в работе нашего мозга, а также о связи нарушений микробиома с болезнями тела и расстройствами психики.

«За миллионы лет совместной жизни обитающие в наших внутренностях микробы научились отлично управлять высокомерным «транспортом». Их цель – жить максимально комфортно, размножаться и получать вдоволь пищи. Чтобы добиться этого, бактерии заставляют нас делать то, что нужно им, причем мы даже не замечаем, что нами руководят», – пишет журналистка.

Так, например, микробы могут «сообщать» о своих пищевых предпочтениях – поэтому здоровых людей тянет на правильное питание, богатое клетчаткой, а людей с избыточным бактериальным или грибковым ростом в кишечнике – на сладкое и мучное. Управляют микробы и нашей нервной системой. 90 % серотонина – «гормона радости» производится в кишечнике, там же синтезируется гамма-аминомаслянная кислота, успокаивающая нервную систему, и нейромедиатор мотивации дофамин. Огромное влияние оказывает микробиом и на иммунитет. Лакто- и бифидобактерии защищают нас от патогенных микроорганизмов, помогают бороться с воспалением, снижая риски атеросклероза, инфаркта, ишемии, «лечат» аллергию. То есть от здоровья и разнообразия кишечного микробиома зависит наша сопротивляемость инфекциям, настроение и в целом продолжительность жизни!

Возникает вопрос, можно ли пересадить микробиом здорового человека больному, сделать нас здоровее, умнее и спокойнее? Можно! Таким образом уже лечат депрессию, ожирение, аутоиммунные заболевания и другие «болезни цивилизации». Однако не всегда врачам удается добиться полной ремиссии и помочь всем страждущим. Из-за генетической обусловленности наших кишечных микробов бактерии, принадлежащие другому организму, не смогут прижиться и будут со временем вытеснены.

Идеальным решением этой проблемы могут стать специально созданные для каждого человека аутопробиотики. Аутоштаммы приживаются в кишечнике человека с эффективностью до 100 % и могут в короткие сроки полностью восстановить микробиоценоз кишечника!

Созданием аутопробиотиков в данный момент заняты ученые НВП «БашИнком». На территории Уфы запланирован инвестиционный проект по строительству инновационного завода, который будет производить лекарственные микробиологические биопрепараты, фитобиотики, БАДы и аутопробиотики для людей.

А пока призываем вас самостоятельно поддерживать здоровье своей микрофлоры – правильно питаться, много двигаться. Для здоровья кишечника не нужны дорогие курсы пробиотиков, эффективность и приживаемость которых так же сомнительна, как и бактериальных штаммов других, пусть даже самых здоровых людей. Нужны здоровые привычки и качественная полезная существенная еда, продукты, выращенные в экологически чистых условиях, с полным набором витамином и минералов. Такие продукты вы можете выращивать так же самостоятельно благодаря проекту «Жизненки» и биопрепаратам НВП «БашИнком»!

Подписывайтесь на страницы наших проектов в Ютуб и социальных сетях:

Жизненки

Люди, объединяйтесь

Мичурин-Томаты

Своя Аптека в огороде

Сохраним здоровье вместе!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *