У нас в средней полосе рассада…

У нас в средней полосе рассада бывает двух видов: это рассада для теплиц, парников и рассада для открытого грунта. Высадка её на грядки происходит в разное время – тогда как в закрытый грунт уже можно высаживать в конце апреля – начале мая, в открытый грунт – лишь в начале июня из-за опасности возвратных заморозков.

Рассада для закрытого грунта

Рассада томатов, перца и баклажанов для закрытого грунта закладывается уже во второй половине февраля – начале марта, потому что до высадки растений в грунт должно пройти 50-60 дней, чтобы растения достаточно сформировались. В марте эти растения уже должны были пройти пикировку – рассаживание в фазе 2-х настоящих листочков в отдельные ёмкости или в просторные ящики. Помню, как моя бабушка, до самых последних своих лет бывшая отчаянным огородником, ежегодно выращивала чудесную рассаду в огромных самодельных деревянных ящиках! Сколько труда ей это стоило, но зато я, приезжая к ней в гости, каждый раз хвалил её рассаду, и глаза бабушки сияли от гордости…

 

Только сейчас, вооружившись биопрепаратами и фитосветильниками, я понял, что можно выращивать ещё более замечательную рассаду, чем у бабушки. Свет – главнейший фактор для этих растений, который нельзя ничем заменить. Он должен быть не только интенсивным (не менее 8-10 тысяч люкс), но и достаточно продолжительный – 14-16 часов в сутки. В апреле уже часто дни погожие, и солнце даёт достаточно света, поэтому досвечивание необходимо лишь на неудачных подоконниках северных окон, да и, пожалуй, в утренние и вечерние часы. Рассада растёт настолько стремительно, что быстро расходует весь запас элементов питания в почве небольших ёмкостей. Поэтому, чтобы не было дефицита и связанных с ним хлорозов листьев, через неделю после пикировки проводим удобрительные поливы с органо-минеральными удобрениями, например, Богатый Дом или Богатый Овощи раз в 2 недели. А если уж возникли хлорозы, на помощь придут профессиональные микроудобрения серии Богатый-микро (Железо, Медь, Цинк-Медь и Комплексный). Моим томатам они помогли уже после первой обработки – приблизительно за неделю хлоротичность исчезла, а новые листья появились уже с сочной зелёной окраской!

Несколько слов о поливе. Поливать любые растения, в том числе и рассаду, желательно мягкой водой. Сейчас это легко устроить с помощью бытового проточного фильтра, но если у вас его нет, можно просто подкислять воду специальным препаратом ФитоКислинка, который нейтрализует негативный эффект жёсткой воды. Кроме того, ФитоКислинка является и удобрением, и средством защиты растений, поскольку содержит полезные бактерии Фитоспорина. Кстати, не забываем про профилактику болезней: раз в 2 недели опрыскиваем и поливаем растения раствором Фитоспорина Рассада.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *