Щавелевая кислота и черное ружье – карамультук против варроатоза

На силу пчелиных семей, идущих на зиму, влияет их зараженность клещом Варроа. Если до поздней осени в семье имеется открытый расплод, где пчелы выкармливают личинок, то клещ Варроа развивается активно, что ослабляет пчелиную семью. Он поражает любых пчел – и взрослых особей, и личинок. Если обнаружено менее 2 паразитов, то заклещеванность слабая, 2–4 клеща – средняя, более 4 особей – сильная.

В летний период клещ распространяется от больных пчел к здоровым следующими способами:

  • через блуждающих пчел; 

  • через пчел-воровок; 

  • при кочевках пасек; 

  • через семьи, стоящие на перелете пчел; 

  • с роями; 

  • при купле-продаже пчел и маток; 

  • при подселении семей с зараженным расплодом; 

  • при контакте пчел на цветках растений; 

  • при перестановке сот из одной семьи в другую; 

  • от других насекомых (шмелей, ос); 

  • при открытом хранении вырезанного трутневого расплода

Опасность варраотоза

Распространяется со скоростью 6–11 км в течение 3 месяцев, что зависит от степени насыщенности региона пчелами. В первую очередь поражению подвержены отрутневшие семьи.
Распространение и рост количества вредителя существенно выше в районах с жарким климатом.Кроме поражения варроатозом, клещи Варроа опасны своей способностью переносить возбудителей инфекционных болезней пчел (американского гнильца, нозематоза, паратифа и т. д.). Смешанные заболевания ускоряют течение болезни и приводят к массовой гибели пчел.

Одно из эффективных средств, приводящих к снижению заклещенности пчелиных семей, – щавелевая кислота. Воздействием ее паров на паразита удалось сохранить семьи в период массового распространения варроатоза. Противоварроатозным действием обладают также молочная и лимонная кислоты. 

Специалисты рекомендуют безопасный способ

Устройство Карамультук Башкирский отличается своей неприхотливостью, простотой в обращении. В комплектацию устройства входит ручной насос и газовая (бензиновая) горелка, что позволяет использовать устройство как на стационарных, так и на кочевых пасеках без применения дополнительных постоянных источников преобразования тепла.
Обрабатывают пчел от варроатоза 1 раз, если этого недостаточно, контрольную обработку нужно провести с интервалом 7 дней. Максимальное количество обработок – до 3 раз за сезон. 

Карамультук Башкирский надежный и удобный в эксплуатации, имеет малые трудозатраты (позволяет работать одному). Время обработки одного улья от 30 секунд до 1 минуты.
Щавелевую кислоту можно использовать годами, т. к. в процессе многочисленных исследований не было выявлено устойчивости клещей к воздействию щавелевой кислоты, кроме того, она более безвредная и мягкая для пчел и человека. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *