Душица обыкновенная и зверобой…

Душица обыкновенная и зверобой продырявленный – известны всем, даже очень далеким от ботаники и лекарственных трав. Да и не удивительно, эти душистые растения являются настоящим украшением наших лугов! Не зря «оriganum» – латинское название душицы переводится как «украшение гор». Душицу и зверобой описывать не нужно, настолько они широко известны. На сенокосе и на экскурсиях заваривали их вместе, в оцинкованном ведре на костре, и этот луговой чай придавал сил – до сих пор помнится удивительный вкус и аромат этого чая!

Душица и зверобой – из разных семейств, душица – Яснотковые, зверобой – Зверобойные, но оба вида относятся к полифункциональным травам. В основном мы их применяли при простудах, но чем больше изучают их ученые, тем больше целебных веществ в них обнаруживаются.

 

Аптека в саду

У меня, конечно, не плантация, но по несколько кустов душицы и зверобоя растут в саду. Не надо далеко ходить, для ароматного чая всегда готовы несколько стебельков. Еще добавляю их в свой сборный веник для бани, притом растения можно использовать с ранней весны, листочки тоже ароматны и целебны.

Можно выращивать семенами, но это долго, проще выкопать кустик где-то на лугу (это не редкие и исчезающие растения), ямку разровнять, а кустики посадить в саду, в самом солнечном месте. Но имейте в виду, если у вас очень сырая, тяжелая почва, нужно сделать приподнятую грядку и в землю добавить песок, еще лучше Пуховиту, Мульчу-разрыхлитель. А если добавите Кормилицу Микоризу, Гуми-Оми универсальное и польете Корнесилом, растения отблагодарят вас пышным цветением и прекрасным ароматом, а еще фитонцидами, которые убивают все микробы. Помните, что чем богаче почва, тем богаче и химический состав растения и тем целебнее чаи и настои!

Обрезайте растения почаще, как только появятся соцветия, на высоте 20-40 см от земли, тогда постоянно будут появляться молодые побеги и цветение продлится дольше.

Чудо-трава матрешка

Душица любима не только российским народом: египтяне масло душицы добавляли в ванны, она входила в состав любовных снадобий. Ее выращивают на плантациях почти во всем мире. Используют как эфиромасличное, лекарственное и декоративное растение, медонос, как пряность в пищевой и ликероводочной промышленности. В Европе душицу выращивали дома в горшках и применяли при болезнях легких, от нервов и эпилепсии, женских болезнях, как кровоостанавливающее средство, особенно после родов, для усиления лактации, при климаксе, поэтому в народе эту траву называют «материнка».

Вот такая вот чудо-трава – наша всеми любимая душица. Верится с трудом?

Однако научные исследования подтверждают чудесные целительные свойства матрешки: в ней содержатся эфирные масла, дубильные и горькие вещества, аминокислоты, флавоноиды, гликозиды, аскорбиновая кислота, пигменты, фитонциды, микроэлементы (молибден, кобальт, цинк и др.).

Экспериментально доказано, что препараты душицы обладают успокаивающим действием, улучшают работу пищеварительных и бронхиальных желез, кишечника, нормализуют расщепление жиров, обладают противоспазматическим, обволакивающим, желчегонным, обезболивающим, противоаллергическим, кровоостанавливающим, заживляющим, противосудорожным, отхаркивающим, антимикробным, противовирусным, антиоксидантным, нормализующем сахар в крови, противовоспалительным, иммуномодулирующим, противогрибковым действием. В опытах настои и экстракты листьев душицы проявляли инсулинпотенцирующее и антимутагенное действие – т. е. защитное действие против рака.

Чаи из травы душицы пьют при неврозах, бессоннице, а также при гастритах со сниженной секреторной деятельностью, холециститах, анорексии, хроническом энтероколите, как жаропонижающее средство; при воспалении дыхательных путей, бронхиальной астме, сахарном диабете.

Если не собрали душицу летом, можно купить башкирский чай «Тыуган-родной» из трав, собранных в 12 экологически чистых районах Башкирии. Зверобой и душица входят во многие сборы.

Чай из травы душицы и зверобоя особенно полезен весной, при всяких простудных заболеваниях, как противовоспалительное, антимикробное и противовирусное средство.

Итак, народный опыт и исследования ученых подтверждают: пейте чай с душицей и зверобоем – и будет вам счастье!

Есть противопоказания: душица стимулирует сокращения мускулатуры матки, что может привести к прерыванию беременности, противопоказана душица при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и повышенной секреторной деятельности желудка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *