Природные антибиотики вокруг нас

ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ ВОКРУГ НАС

Антибиотики спасают множество жизней. Первый образец советского антибиотика был получен Зинаидой Виссарионовной Ермольевой в 1944 году из плесени, пенициллин стали использовать в полевых госпиталях, и были спасены тысячи безнадежных больных.

Сейчас учеными создано более  100 видов антибиотиков, однако вот парадокс, чем больше антибиотиков мы применяем, тем больше появляются устойчивые штаммы бактериальных инфекций – супербактерии. Например, в  США нашли носителя кишечной палочки, устойчивой к антибиотикам. В страшных фантастических фильмах супербактерия приводит к массовой гибели людей, и такой сценарий не исключен. Это объясняется тем, что в последние годы антибиотики применяются бесконтрольно, даже без назначения врача, да и врачи без достаточных оснований даже при ОРВИ (вирусном заболевании) назначают антибиотики – «на всякий случай». Благодаря антибиотикам появился такой диагноз как «дисбактериоз», о котором мы раньше не слыхивали, понизился иммунитет.

Антибиотики убивают все без разбора – и полезную и патогенную микрофлору.

Антибиотики (от древне-греческого ἀντί «против» + βίος «жизнь») -вещества, подавляющие рост живых клеток, чаще всего прокариотических или простейших.

17 января эксперты Всемирного экономического форума заявили о «конце современной медицины», если резистентность «обгонит» существующие антибиотики. Авторы доклада отмечают две очевидные негативные тенденции, ведущие к катастрофе – распространение резистентности и отсутствие разработки новых классов лекарств. Согласно исследованиям, сейчас в мире из-за резистентности (устойчивости микробов к антибиотикам) умирает около 700 тысяч человек.

Резистентность организма – (лат. resistentia сопротивление, противодействие; синоним сопротивляемость) устойчивость организма к воздействии) различных повреждающих факторов.

В начале октября 2018 года Правительство РФ утвердило план борьбы с устойчивостью микробов к антибиотикам до 2030 года, предложенный в сентябре Минздравом и включающий в себя, наряду с ограничительными мерами по применению существующих средств, разработку новых противомикробных препаратов.

Поэтому ученые все больше внимания уделяют растительным – природным антибиотикам, которые в отличие от синтетических не убивают все живое, а действуют избирательно и не снижают иммунитет. Болезнетворным микробам труднее приспосабливаться к действию фитонцидов высших растений, чем к антибиотикам, полученным из низших растений – микроскопических грибов. Растительные антибиотики не только убивают болезнетворные микробы, но и действуют как природные стимуляторы иммунной и нервной системы.

Это говорит о перспективности использования фитонцидных препаратов для профилактики и лечения заболеваний.

Ученые обнаружили, что у многих растений имеются антибиотические свойства.

Впервые способность растений уничтожать бактерии и простейшие организмы была открыта Токиным Б.П. в 1929 году. Он и предложил термин «фитонциды».

Фитонциды – это вещества растительного происхождения, обладающие свойством убивать или тормозить рост микроорганизмов. «Фитонцид» -произошло от греческого «phyton» («растение») и латинского «caedo» («убиваю»). Различают летучие и нелетучие фитонциды соков растений. Нелетучие фитонциды содержатся во всех растениях.

За бактерицидные и фунгицидные свойства их еще называют растительными антибиотиками.

          Более 50 видов деревьев выделяют фитонциды.

Это сосна

  ель

кипарисы, туя западная, дуб, можжевельник,

береза

черемуха 

рябина 

сирень, и другие. Благодаря фитонцидному действию деревьев в воздухе парков в 200 раз меньше бактерий, чем на улицах.       Больше всех выделяют фитонциды хвойные растения. Именно поэтому туберкулезные санатории окружены хвойными деревьями.

          По исследованиям Института охраны материнства и детства г.Хабаровск к растительным антибиотикам можно отнести тысячелистник обыкновенный, полынь горькую, багульник, пижму обыкновенную, подорожник большой, элеутерококк колючий, пустырник пятилопастной.

Полынь горькая
Пижма обыкновенная
Тысячелистник обыкновенный
Подорожник большой
Пустырник пятилопастной

Настои и отвары этих растений подавляют размножение стафилококка, протей, энтеробактерий, кишечную палочку, стрептококки.

Бактерицидным действием на стрептококки и стафилококки обладают так же шалфей, календула, цетрария, чистотел, эвкалипт, зверобой, кипрей узколистный.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! В древние времена египетские жрецы после эпидемий, или войн заставляли женщин пить отвар из шалфея для повышения рождаемости.

Исследования ученых подтвердили, что фитостеролы, содержащиеся в листьях шалфея, лечат женские репродуктивные органы и способствуют зачатию.

Бактерицидны так же многие ягоды: малина, клюква, брусника, калина. В сибирских деревнях используют не только ягоды, но и отвар коры калины для полоскания горла. Из клюквы созданы препараты для лечения почек и мочевыводящих путей

Исследования института натуропатии показали, таволга вязолистная (лабазник) 

Лабазник

обладает противовирусным действием. Эта трава способна убить вирус гриппа, стимулировать собственный иммунитет. При своевременно начатом лечении трава таволги может уничтожить даже вирус герпеса, помогает бороться с гепатитом и другими болезнями вирусного происхождения.

Все, наверное читали сказку Андерсена «Бузинная матушка». В европейских странах при простудных заболеваниях и гриппе широко применяется  бузина черная. 

Бузина черная

Препараты на основе володушки золотистой используются для лечения желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, борьбы с вирусами, заболеваниями печени, мочеполовой системы. Володушка также известна как противоядие при укусах змей или насекомых.

Володушка золотистая

В середине XX был создан фитопрепарат с противомикробной активностью — Сангвиритрин, на основе травы маклейи сердцевидной, который можно приобрести в аптеках. Маклейю вы можете у себя в саду.

Из зверобоя создан препарат Иманин.

Исследования ученых из Центрального сибирского ботанического сада показали, что препараты, полученные из корней и травы манжетки обыкновенной, эффективны против герпеса на ранних стадиях.

Ученые Томского государственного университета исследуя антимикробные свойства лихниса халцедонского обнаружили, что противогрибковая активность экстракта из этой травы в несколько раз выше, чем нистатина.

Лихнис халцедонский

Ученые исследуют растения рода смолевка (семейство Гвоздичные) и считают, что растительные антибиотики из растений этого рода будут более эффективными и безопасными по сравнению с синтетическими антибиотиками.

Многие приправы подавляют болезнетворную микрофлору: лавровый лист, хрен, чеснок, куркума, базилик, имбирь содержат фитонциды и оздоравливают организм. Салат, изготовленный из протертого хрена, чеснока, помидоров с добавлением соли, уксуса и масла не только добавка к мясным блюдам, но и лекарственное средство для профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Мед и прополис также природные антибиотики. Настои растительных трав-антибиотиков вместе с медом – прекрасный антибиотический растительный препарат. Однако эти средства неустойчивы, поэтому их нужно принимать в свежеприготовленном виде.

Во всем мире повышается интерес к растительным антибиотикам, в Европе доля растительных препаратов 10%, в Индии – 25%, в Китае – 80 %. 

Рецепты растительных антибиотиков при заболеваниях мочеполовой системы:

1)Лист эвкалипта, цветки календулы,  трава зверобоя, трава эхинацеи, корень девясила — по 1 части; цветки бузины, лист брусники, трава кипрея, трава таволги — 2 части; плоды шиповника — 3 части.

Смешать сухое сырье, 1 столовую ложку залить 0,5 л кипятка в термосе и настоять 45 минут. Пьют по 0,5 стакана до еды, курс 1,5 мес.

2) 2 части почек тополя, 1 часть почек березы, 1 часть, почек осины, залейте водкой 1:10, настаивать 2 недели. Принимать по 30 капель, разведенных в воде, как обезболивающее, антибактериальное средство при заболеваниях мочеполовых путей

При простудных заболеваниях:

Одну столовую ложку шалфея (зверобоя, душицы, чабреца) залить стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить  по одной столовой ложке и полоскать горло 3-4 раза в день.

При цистите:

Брусничный морс: стакан брусники залить двумя стаканами воды и довести до кипения, добавить 5 чайных ложек сахара и держать на огне 15 минут. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

 

Внимание! Растительные антибиотики применять только после консультации с врачом и фитотерапевтом!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *