Без защиты растений…

Без защиты растений от вредителей и болезней невозможно получить хороший урожай. Применение ядохимикатов нежелательно, они губят полезных насекомых, опасны для человека и теплокровных животных, нарушают экологическое равновесие.

Интегрированная защита растений, основанная на использовании комплекса агротехнических приемов, отрицательно влияющих на вредителей и возбудителей болезней, препятствуют их массовому размножению.

Это агротехнические, санитарно-профилактические мероприятия, механический и биологический методы.

Санитарные мероприятия: сбор и сжигание зимних гнезд вредителей, мумифицированных плодов, падалицы, обрезка и уничтожение веток с яйцами кольчатого шелкопряда, сухих, увядающих и потрескавшихся веток, применение ловчих поясов, удаление больных растений и отцветших околоцветников, очистка и побелка коры и другие. Побелка садовая «ДОКТОР САД – ЛЕЧЕБНАЯ» с природными заживляющими эликсирами и защитными фитобактериями защитит деревья и кустарники от солнечных ожогов, грызунов, болезней и вредителей. Дезинфекция побелкой хранилищ, подвалов, погребов и туалетов предотвратит развитие заболеваний (https://www.bashinkom.ru/products/biozashchita-ot-boleznej).

Профилактические мероприятия: соблюдение севооборота и правильной агротехники выращивания; перекопка участка осенью на глубину 25–30 см с внесением биопрепаратов и удобрений, регулярная прополка от сорняков и использование их в качестве мульчи; мульчирование междурядий соломой, торфом, специальной «Мульчей-разрыхлителем», черным укрывным материалом. Например, от мух-минеров луки и чеснок защитит укрытие неткаными материалами (агрил или спанбонд).

Раны древесно-кустарниковых растений при обрезке, прививке, поломах, трещинах, солнечных ожогах, повреждениях грызунами необходимо обрабатывать садовыми варами. Натуральный садовый вар «Вар Сад Пчелка» – лечебный вар на основе пчелиного воска, смолы, пихтового и растительного масла и дружественных защитных фитобактерий защитит раны от проникновения болезнетворных бактерий и вредителей и будет способствовать быстрому заживлению ран (https://www.bashinkom.ru/products/lechebnaya-pobelka-i-sadovyy-var/).

Биологические методы: охрана и привлечение в сады насекомоядных птиц, размножение и выпуск энтомофагов – хищных насекомых, поедающих вредителей и др. Например, божья коровка, златоглазка, муха журчалка поедают яйца и личинок 1-го возраста колорадского жука, уничтожают тлю и других вредителей. Скворец за время выкармливания птенцов уничтожает около 8 тыс. майских жуков и их личинок. Синицы, воробей в период гнездования кормит птенцов вредными насекомыми. Необходимо подкармливать птиц зимой, а с ранней весны устраивать гнездовья.

Посадка большого ассортимента культур позволит привлечь естественных врагов вредителей – энтомофагов, птиц и др. Можно вокруг гряд посадить бордюры из ароматных растений, например, алиссума, они привлекают полезных насекомых. А можно и наоборот – посадить растения, которые своим ароматом, фитонцидными и инсектицидными свойствами отпугивают вредителей и подавляют развитие болезнетворных организмов.

Очень полезны сидеральные культуры, например, горчица, она подавляет рост сорняков, оздоравливает почву от нематод, отпугивает многих вредителей.

Разработаны принципы ОЖЗ – органического живого земледелия, позволяющие получать экологически чистый урожай, используя биопрепараты и технологии, которые возрождают плодородие земли, оздоравливают ее, повышают иммунитет растений, служат для профилактики болезней и подкармливают растения мягкими, биоактивированными удобрениями.

Это целая серия препаратов «Фитоспорин» от грибковых заболеваний, биологические препараты от вредителей «Гуми + БТБ», «Гуми + БТБ + ЛПЦ»; «Фитоверм».

Дегтярное мыло «Кыш-Вредитель Универсальное» уничтожает и отпугивает вредителей: тлю, клещей, бабочек, жуков и даже грызунов. Есть специализированные препараты «Мыло дегтярное пробиотическое Кыш-Вредитель Клещ», «Кыш-Вредитель Гусеница», «Кыш-Вредитель Муравей» и «Кышь-мышь». Запах натурального дёгтя отпугивает вредителей и грызунов, они покидают садово-огородные помещения и наши участки.

Зеленое мыло «Ура! На Дачу!» – многофункциональный препарат, кроме защиты от вредителей действует как прилипатель (ПАВ – поверхностно-активное вещество), его можно и нужно добавлять в любой раствор препаратов от болезней или вредителей, с ним препарат не будет стекать с листьев, а будет равномерно растекаться и прилипать к ним, создавая неблагоприятную среду для развития болезней.

Препарат энтобактерин поражает свыше 50 видов вредителей.

Обработка розовым раствором марганцовки продезинфицирует листовую поверхность и стебли.

Ловчий пояс, состоящий из ленты, на которую нанесен специальный энтомологический клей, создан для защиты плодовых и декоративных культур, он долгое время сдерживает вредителей, которые пытаются забраться в крону по стволу (https://www.bashinkom.ru/ojz/zashchita-ot-bolezney).

Удобрения серии «БОГАТЫЙ-МИКРО»: «БОГАТЫЙ-МИКРО Комплексный», «БОГАТЫЙ-МИКРО Железо», «БОГАТЫЙ-МИКРО Медь», «БОГАТЫЙ-МИКРО Цинк» и другие послужат для профилактики и лечения растений от различных физиологических заболеваний, вызванных дефицитом микроэлементов. Опрыскивание «Борогумом-М» (2 столовые ложки препарата на 1,5 л воды на 50 м2) стимулирует деление клеток, формирование бутонов и завязей. Внекорневая подкормка удобрением «Богатый Овощи» (1 столовая ложка на 5 л воды на 50 м2), который содержит все необходимые элементы питания в наиболее доступной для растений форме, повысит стрессоустойчивость растений. Опрыскивание проводят с интервалом 2 недели (https://www.bashinkom.ru/products/myagkie-bogatye-udobreniya-dlya-ogoroda/).

При весенних опрыскиваниях (апрель – май) добавляют 25–30 г мочевины, для летних (июнь – сентябрь) – вытяжку из нитрофоски (50–60 г на 10 л отвара). Такие опрыскивания являются хорошей подкормкой для растений и надежно защищают их от ряда вредителей. Можно проводить ранневесеннее опрыскивание деревьев и кустарников (до распускания почек) концентрированным раствором мочевины – 1 кг/10 л воды, это служит подкормкой и уничтожает зимующих вредителей.

Механические методы: борьба с вредителями путем их уничтожения, используя различные механические приемы или создавая преграды для проникновения их на грядки.

С проволочниками (личинками жука-щелкуна) можно справиться с использованием агротехнических мероприятий и механических способов. Проволочники приносят много вреда на плохо окультуренных, заросших сорняками участках, особенно они любят пырей. При поддержании хорошей агротехники численность проволочников уменьшается. С ними можно бороться с помощью приманок. За 3-4 дня до посева семян или высадки рассады вкопайте в почву на глубину 10–15 см кусочки или кожуру картофельных клубней, для ориентира воткните колышки. Если проволочника много, на квадратный метр вкапывают 2-3 приманки. Через 3-4 дня выкопайте приманки с проволочниками и уничтожьте. Можно делать это и осенью, сразу после сбора урожая.

Медведок можно ловить используя вкопанные на уровне земли банки, наполненные на 1/3 жидкостью. Эффективно приманивание медведок на зимовку в навозные бурты, медведки устраиваются на зимовку в теплом бурте, а когда температура падает до -20 °С, навоз разбрасывают, и медведки погибают.

Много неприятностей доставляют садоводам голые слизни. Если на участке живут жабы, лягушки и ежи, они помогают нам справиться со слизнями. Особенно большой вред наносят слизни на низинных сырых участках и в дождливое лето. В засушливое лето для борьбы со слизнями желательно исключить вечерние поливы и поливать гряды только рано утром. В дождливые годы борьбу со слизнями надо начинать с осени: если грядки оставить осенью чистыми и убрать все растительные остатки, то слизни, не имея подходящих условий для зимовки на огороде, найдут себе убежище под строениями, вблизи заборов и т. д. Слизней, перезимовавших в огороде можно выловить с помощью ловушек-укрытий, под которые слизни прячутся днем. Наиболее эффективно раскладывание мокрой тряпки или мешковины. Под ними собираются слизни, которых смывают в ведро с мыльной водой. Если у вас огороженные бортиками грядки, защитить растения от слизней можно засыпая наружные края бортиков крупнозернистым песком, а внутреннюю поверхность гряды мульчируют хвоей.

Для борьбы с овощными мухами (морковная, луковая, весенняя и летняя капустные мухи, ростковая муха, свекловичная минирующая муха и другие) надо помешать им отложить яйца на поверхность грядки. Наиболее опасны личинки первого поколения, они питаются корнями молодых растений, растения вянут и часто погибают. Можно преградить мухам доступ к почве, укрыв капустные гряды укрывным материалом типа спанбонда, который должен быть плотно прижат к бортикам. Лет весенней капустной мухи начинается в середине мая, одновременно с началом цветения березы, одуванчика, вишни и сирени. Все это время гряды капусты должны быть укрыты. Это предохранит растения не только от весенней капустной мухи, но также от капустной совки, бабочки которой летают ночью в первой половине июня, и от капустной белянки, летающей в ясную солнечную погоду в течение всего мая.

Крестоцветные (земляные или огородные) блошки любят листья брюквы, репы, редиса, редьки, а также молодой капусты. Численность блошек можно снизить, отлавливая их на липкие ловушки. К небольшому куску фанеры или картона прикрепляют ножку, чтобы можно было воткнуть ее в землю. Лист картона, с двух сторон окрашенный в желтый цвет, смазывают невысыхающим клеем, ловушку помещают в междурядье. Если поворошить листья растений, они перепрыгнут на клейкую поверхность. В последнее время в продаже появились препараты, которые не теряют клеящих свойств в течение многих месяцев. Сделав однажды липкую ловушку, ею можно пользоваться в течение всего лета для снижения численности белокрылки.

Среди механических способов борьбы с вредителями самыми распространенными являются регулярный осмотр нижней стороны листьев, уничтожение кладок и ручной сбор гусениц.

Многие вредители зимуют в почве в виде куколок (весенняя и летняя капустные мухи, луковая муха, морковная муха, свекловичная минирующая муха, капустная совка, огородная совка), либо в виде гусениц (озимая совка), либо в виде взрослых особей (крестоцветные блошки), либо в виде взрослых особей и личинок (медведка). Большинство из зимующих в почве вредителей выживает только при умеренных минусовых температурах, а при очень низких температурах они гибнут, в первую очередь гусеницы и взрослые особи, а потом и куколки. Такой агротехнический прием, как осенняя грубая (без разбивания комьев) перекопка почвы, помогает нам избавиться от многих вредителей. При перекопке ушедшие в глубину почвы вредители оказываются на поверхности и с наступлением морозов погибают. Раньше для уничтожения зимующих в почве вредителей применяли «промораживание» гряд, сметая с них снег в сильные морозы для глубокого промораживания почвы.

Эффективно использование инсектицидных растений, водные настои, отвары, порошки которых уничтожают вредителей и не так опасны для полезной фауны и человека. На свету и на воздухе они быстро теряют токсические свойства и почти не обладают остаточным действием.

Нужно вспомнить народные способы борьбы с вредителями с помощью таких растений. Инсектицидные растения широко используются во всем мире. Например, в США чемерицу Лобеля использовали для обработки от плодожорки.

Многие инсектицидные растения доступны, они растут в саду как сорные или дикие, а инсектицидные ромашки и живокости можно выращивать как декоративные.

При выращивании табака, помидоров, горького перца, картофеля можно использовать для приготовления инсектицидов отходы этих культур. Особенно доступны томаты, которые требуют постоянного пасынкования.

По литературным данным [М.Якобсона], на инсектицидные свойства проверено более 3000 видов растений. А.А. Фэуел сообщает, что из обследованных на инсектицидность растений примерно 2000 видов токсичны для насекомых.

Из многочисленных видов растений нашей страны (свыше 19 000 видов) исследованы на инсектицидные свойства всего лишь несколько десятков.

Вы можете сами проверить эффективность многих растений в борьбе с вредителями.

Каждому садоводу важно не только собрать урожай, но и получить экологически чистую продукцию, а для этого надо отказаться от промышленных инсектицидов, используя биопрепараты, состоящие только из натуральных ингредиентов, растительные экстракты, и одновременно с этим проводить агротехнические и другие мероприятия, направленные на создание устойчивого биологического равновесия на участке.

Это поможет вам получать экологически чистую, полезную и богатую витаминами и биологически активными веществами продукцию.

Мингажева А.М., к.б.н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *