Весну в этом году ждали долго..

Весну в этом году ждали долго, 25 марта еще стояла по-зимнему холодная погода, лежал снег, прогнозы синоптиков были неутешительные. В мае температура ожидалась 10-14 °С. Однако весна оказалась неожиданной и бурной, 15 апреля была зафиксирована максимальная температура 24 °С. Май удивил и нас, и синоптиков еще больше – 16 мая в Уфе было уже 32,6 °С. Такого жаркого мая в Башкортостане не было уже 25 лет.

Жара это хорошо, но аномальная жара в мае подвела многих садоводов – земля пересохла, дождей не было, посеянные семена и нежные всходы сгорели на корню. У многих не взошли морковь, салаты, петрушка и другие культуры. Выходит, мы останемся без витаминной зелени? Не отчаивайтесь, природа придет нам на помощь! Дикорастущие пищевые и витаминные растения не такие нежные и прекрасно растут свербига, борщевик, сныть, крапива, лебеда, горец альпийский, кровохлебка, манжетка, первоцвет и многие другие растения.

Сегодня мы поговорим о гравилате. В народе у этого растения много названий: гвоздичный корень, гравилат аптечный, гвоздичник, бадан, гребенник, репейник дикий, чистец, собачки, гвоздичное зелье и др. Самое распространенное название – гвоздичный корень произошло от того, что корень пахнет гвоздикой и когда-то его выращивали на полях для получения «гвоздичного корня».

Это неприметное многолетнее растение высотой до 75 см с толстыми ползучими корневищами, лировидными крупными прикорневыми листьями и трехраздельными стеблевыми листьями растет по всей России по лесным опушкам, в садах и парках на пустырях, и запасов его хватит на салаты и щи для всего нашего населения. Чаще всего встречаются гравилат городской, речной и аллепский.

Это одно из витаминных растений, которых можно добавлять в салаты вместо не взошедшей зелени на наших грядках. Корни можно использовать как специи и для ароматизации напитков, они содержат множество полезных для нашего здоровья веществ, например горькое вещество геин. Горькие вещества очень полезны, они обладают жаропонижающим действием, гонят паразитов, убивают грибки и бактерии, улучшают аппетит и пищеварение, усиливая выделение желудочного сока и желчи. Другие полезные вещества – танниды (дубильные вещества) имеют вяжущие свойства, служат противоядием при отравлении солями свинца, ртути и др., т. е. способствуют очищению организма. В гравилатах содержатся так необходимые нам органические кислоты, макро- и микроэлементы.

В молодых листьях содержатся витамины С, Е, каротин, дубильные вещества, сахара и микроэлементы: железо, марганец, медь, цинк; в семенах – жирные масла, а также макроэлементы кальций, фосфор, магний, натрий, калий, сера.

Исследования ученых показали, что гравилаты не содержат ядовитых веществ.

Корни гравилатов как пряность можно добавлять в супы, зеленые щи (около 10 г на 0,5 л супа), заваривать вместо чая, добавлять в пиво и другие напитки для улучшения вкуса.

Рецепт напитка из корней гравилата: 50 г корней, выкопанных до цветения, измельчить, залить 1 л воды, довести до кипения, добавить 50 г сахара, настаивать несколько часов. Хранить в закрытых бутылках, пить в холодном виде.

Молодые листья можно добавлять в салаты.

Рецепты салатов с молодыми листьями:

– по 100 г молодых листьев гравилата и зеленого лука, 1 яйцо, 40 г сметаны, соль по вкусу;

– по 40 г молодых листьев гравилата и зеленого лука, по 60 г помидоров и огурцов 40 г сметаны, специи по вкусу;

Корневище с корнями выкапывают осенью или ранней весной, траву собирают в начале цветения в мае – июне, молодые верхние листья можно применять все лето. С применением современных технологий можно, наверное, и заготовить на зиму путем заморозки. Для приправы можно заготовить порошок из сухих корней и листьев.

Прежде чем добавлять листья в салаты, а корни в супы, проверьте на индивидуальную непереносимость! Попробуйте чуть-чуть и проследите за реакцией организма! Нужно помнить, что гравилат повышает свертываемость крови, кстати, а знаете ли вы, что петрушка тоже повышает свертываемость крови?

Ешьте с удовольствием!

кандидат биологических наук Мингажева А.М.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *