В ЧЕМ ПОЛЬЗА КОЗЬЕГО МОЛОКА?

Козье молоко — удивительный напиток, в нем столько полезных веществ, что его можно назвать эликсиром жизни. Однако далеко не всем нравится его немного терпкий вкус, а многие сомневаются и в безопасности его употребления.

К озье молоко полезнее, чем все остальные виды этого продукта — оно отлично усваивается и не вызывает расстройства желудка, а поскольку в нем практически отсутствует альфа-1s-казеина, считается, что оно гипоаллергенно. Кроме того, оно содержит в несколько раз больше бета-казеина, чем коровье, что по составу приближает его к грудному молоку.

Правда, медики не рекомендуют полностью заменять грудное вскармливание козьим молоком: у него повышенная жирность и в нем нет липазы — фермента, расщепляющего жиры. Поэтому для детей до года лучше совмещать козье молоко с грудным или с другими видами детского питания.

В козьем молоке содержится большое количество кобальта (входит в состав витамина B12), который контролирует и нормализует обменные процессы, а также участвует в кроветворении. За счет этого употребление козьего молока помогает улучшить пищеварение, укрепляет иммунитет и защищает от анемии.

Вообще, козье молоко богато витаминами: А, группы B (1, 2, 3, 6, 9, 12), C, D, E, H, PP. Соответственно, те, кто пьет его регулярно, получают необходимую дозу витаминного комплекса, что благоприятно отражается на состоянии всего организма и избавляет от авитаминоза.

Содержащиеся в этом продукте витамины помогают восстанавливаться после простудных заболеваний, а также после более серьезных болезней и хирургического вмешательства.

Козье молоко: польза или вред? Кроме того, козье молоко содержит холин, лецитин, альбумин, глобулин и биотин. Эти биологически активные вещества способствуют улучшению цвета лица, замедляют старение кожи и делают ее более упругой.

Много в козьем молоке и жизненно необходимых человеку микроэлементов. Среди них фосфор, калий, магний, кальций, йод, молибден, натрий, марганец, медь, фтор. Этот продукт поддерживает щитовидную железу и сердечно-сосудистую систему, укрепляет кости, зубы, ногти и волосы, улучшает память и повышает работоспособность, а также благотворно влияет на нервную систему — его рекомендуют пить при неврозах, депрессивных синдромах, стрессах.

Лечебные свойства козьего молока. Козье молоко применяют во время лечения болезней желудка, двенадцатиперстной кишки и щитовидки, для избавления от туберкулеза и диабета, для выведения из организма солей тяжелых металлов и восстановления после химиотерапии. Рекомендуют его пить и через несколько дней после пищевых отравлений, чтобы поддержать ослабленное тело и насытить его полезными веществами.

Комплекс витаминов и микроэлементов, содержащихся в козьем молоке, понижает кислотность желудка, поэтому его советуют употреблять тем, кто страдает частыми изжогами. Кроме того, оно полезно людям, которые постоянно питаются фаст-фудом или не придерживаются правильного режима питания: молоко стабилизирует пищеварение и служит отличной профилактикой гастрита и язвы.

Помогает козье молоко и при лечении простудных заболеваний. Так, например, при бронхите рекомендуют три раза в день выпивать по стакану теплого молока с добавлением 1 чайной ложки меда, а при обычном кашле делают отвар из этого продукта и овса и пьют через полчаса после еды.

Отлично справляется козье молоко и с бессонницей. Если вы страдаете этим изматывающим недугом, то пейте по стакану теплого молока перед сном, и будете спать, как младенец. В народной медицине есть и такой рецепт: белую глину надо смешать с козьим молоком до состояния не очень жидкой кашицы и сделать повязку на лоб. Кстати, помогает такой «компресс» и при мигренях.

Избавляет козье молоко и от аллергии. Считается, что оно снимает ее симптомы (проявления), то есть лечение можно начинать и во время приступа. Принимают молоко в течение месяца по 1-2 стакана в день. Говорят, что потом это заболевание не возвращается.

Козье молоко: польза или вред? Из козьего молока получается замечательная манная каша — ароматная и питательная. Благодаря жирности этого напитка, в уже готовую кашу можно не добавлять масло. К тому же она отлично усваивается и помогает восстанавливать флору желудка. Дети, страдающие заболеванием, которое пару десятилетий назад было принято называть дисбактериозом, получают облегчение, у них очищаются кожные покровы. Тем не менее, самым эффективным все же считается употребление парного молока. Поэтому если вы собираетесь использовать этот продукт не для профилактики и длительного приема, а для срочного лечения какого-либо заболевания, то найдите людей, которые держат коз, и старайтесь пить молоко сразу после дойки.

Главное, покупайте козье молоко только у тех, кто имеет документ, подтверждающий, что животное (или молоко) прошло ветеринарный контроль. Конечно, у деревенских коз такой справки может и не оказаться, но в сельской местности качество продукта вам отрекомендуют соседи заводчиков. Но мы все же за то, чтобы и доверять, и проверять!

Хранится козье молоко гораздо дольше, чем коровье — даже в некипяченом виде оно не портится в холодильнике в течение недели. Бутылочку с этим молоком можно взять на пикник или на работу — при комнатной температуре оно остается свежим три дня.

Вред козьего молока и противопоказания. У козьего молока практически нет вредных качеств, а из противопоказаний, пожалуй, самое распространенное — индивидуальная непереносимость этого продукта.

Интересно то, что в основном непереносимость возникает не из-за химического состава козьего молока, а из-за его непривычного вкуса и зачастую достаточно резкого запаха. При этом все вкусовые характеристики зависят от условий содержания козы и от ее рациона. Чем сочнее и разнообразнее трава, тем слаще молоко, а чем тщательней уход, тем меньше неприятного запаха. Тем не менее, с осторожностью козье молоко надо употреблять тем, у кого слишком густая кровь: оно значительно повышает гемоглобин. Как вариант, вы можете разбавлять его водой в соотношении 1:1. Не рекомендуется в больших количествах употреблять козье молоко при заболеваниях поджелудочной железы. Жирность этого продукта составляет 4,4 % — он может спровоцировать боли и обострения.

Не стоит пить козье молоко дамам, сидящим на очень строгой диете — несмотря на идеальный состав этого продукта, содержащиеся в нем жиры не расщепляются, а полностью усваиваются организмом. Хотя номинальная калорийность его невысока — всего 66,7 Ккал (для сравнения: в нежирном твороге 86 Ккал), а за счет того, что в этом молоке содержится 67 % ненасыщенных жирных кислот, оно препятствует отложению холестерина.

Как вы уже поняли, козье молоко — невероятно полезный напиток. Он рекомендован к употреблению и взрослым, и детям. Даже беременные женщины могут без опаски пить его, так как этот продукт снабдит их всеми нужными для правильного развития плода веществами, а кроме того, защитит их зубы от разрушения. Так что не пренебрегайте этим вкусным и ароматным напитком, добавьте его в повседневный рацион, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *