В этом году я …

В этом году я заложила в саду два розария. Заказала самые разные розы: и чайно-гибридные, и флорибунды, и парковые, и английские кустовые, и плетистые, и спрейки, и почвопокровные. Звездой моей коллекции стали зимостойкие канадские розы. Выращивать розы на Южном Урале непросто – не хватает тепла, солнца, плюс морозные зимы с оттепелями для них большое испытание. Однако такой суровый климат не только у нас, но и на противоположном конце света, в Канаде. Канадские ученые-селекционеры вывели морозоустойчивые сорта роз, которые дошли и до нас. Теперь я наконец смогу заняться сортоиспытанием канадских и других видов роз.

Свои долгожданные розы я получила конце апреля, спящими. Они были корнесобственные, привитые, ОКС и ЗКС. По совету опытных розоводов вымачивала их в воде, причем не только корни, но и все растение, вместе с ветками, так как во время хранения и переезда розы теряют много влаги.

Укрывные капризные розы 6-й зоны зимостойкости я посадила в парадной зоне. Из канадских роз, которые почти не требуют укрытия, сделала отдельный розарий. Грядки под розы приподняла на 10 см (можно и повыше). Это поможет избежать луж, которые образуются в области корневой шейки во время оттепелей и ранней весной при таянии снега, из-за чего происходит вымокание и выпревание стволика. Чаще всего розы и косточковые, а также многие другие виды древесно-кустарниковых культур погибают не от вымерзания, а от вымокания: кора отходит, стволики чернеют, и растение погибает.

Чтобы обеспечить пышное цветение, пришлось хорошенько поработать с составом почвы, ведь то, какими будут цветы, зависит в первую очередь от плодородия и физических свойств почвы. Сначала перекопала на максимальную глубину, потом добавила много песка – полную садовую тележку на 1 кв. м. (у нас тяжелосуглинистые почвы). Почвы кислые, поэтому под перекопку внесла Раскислитель Известь-Гуми от «БашИнком». Мне он нравится, потому что содержит макро- и микроэлементы: бор, кальций, магний, азот, фосфор, калий и Гуми. Тяжелые суглинистые и глинистые почвы после известкования становятся более рыхлыми, а это очень важно для развития хорошей корневой системы.

Почвы у меня серые лесные, малоплодородные, плохо растет даже хрен. Для повышения плодородия я добавила Бионекс – сухое органическое удобрение на основе компостированного куриного помета с азотом, фосфором, калием и микроэлементами; внесла почвооздоравливающий микробиологический препарат 33 Богатыря, который содержит более 40 штаммов полезных почвенных микроорганизмов на органическом и минеральном носителе. Перекопала. В лунки при посадке внесла на дно дренаж – керамзит. Затем насыпала холмиком немного почвы с Бионексом и удобрением Гуми-Оми Универсал – Овощи, Ягоды, Цветы, расправила корни и положила возле них немного Кормилицы Микоризы – в ней содержатся грибы-симбионты, благодаря которым всасывающая способность корневой системы возрастает и растения значительно легче получают воду и питательные вещества. Затем досыпала почвы (почвогрунт Земля-Матушка Универсальная для рассады, зелени и цветов).

Посадила розы с заглублением корневой шейки на 2-3 см, но некоторые заглубила сильнее, о чем впоследствии пожалела. Не все побеги выжили, и пришлось откапывать до основания, чтобы вырезать мертвые. После обрезки обрабатывала зеленкой или садовым варом Вар Сад Пчелка. В его основе – пчелиный воск, хвойная смола, пихтовое и растительное масло, а также защитные фитобактерии Фитоспорина. Почву уплотнила и обильно полила водой с добавлением Корнесила – для лучшего укоренения.

Из 50 роз прижились все, кроме трех, некоторые уже цветут, бутонизируют. Но есть и те, что отрастают хуже, приходится докапываться до корневой шейки и обрезать черноту. Срезы обрабатываю садовым варом или зеленкой, поливаю Корнесилом и другими препаратами и удобрениями.

Еще я совершила ошибку – не сняла сразу восковое покрытие, думала, после посадки покрытие уменьшит испарение и розы будут лучше приживаться. Теперь приходится ползать на карачках и отскребать воск. У некоторых роз он отходит плохо, а под ним уже виднеются потемнения – видимо, растение не может дышать.

В мае была страшная жара и засуха, при этом посещать сад получалось только раз в неделю, поэтому, чтобы спасти молодые розы от жары, я купила притенитель – специальную сетку, которая в итоге очень помогла. Притенитель бывает разной плотности – 30, 50 и 80 %. Я купила 50 %-й в садовом магазине возле микрорайона Сипайловский.

Розами я увлеклась серьезно, в ущерб остальным растениям, и овощам в том числе. Но это того стоит – сейчас у меня уже начинают цвести розы весенней посадки – канадка Джон Кэбот из серии Explorer. Бледно-пурпурно-красные цветки, раскрывшись, показывают серединку. В кисти по 3-10 шт, первое цветение пока на одном побеге, скоро обрежу, чтобы кустилось. Мне очень нравится, несмотря на то, что цветы полумахровые. Собранные в букет из 5 цветов, они создают издалека большое яркое пятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *