Для получения идеальной, мощной и живучей рассады…

Для получения идеальной, мощной и живучей рассады перца важен каждый этап её выращивания, начиная с предпосевной обработки семян и заканчивая подкормками подросших растений. Каждый фактор в её выращивании не взаимозаменяем – всегда в достаточном количестве должны присутствовать освещение, влага, элементы питания и защита от болезней.

Обработка семян

Это первый шаг к получению идеальной рассады перца. Замачиваем семена в растворе биопрепарата Фитоспорин Рассада (10 капель на 1 стакан воды) на 12-24 часа, чтобы избавиться от засевших на поверхности семян возбудителей болезней. Второй природный компонент препарата – Гуми, стимулирует скорейшее и дружное прорастание семян. Замачивание лучше всего проводить в обильно увлажнённой тряпочке или марле, положенной в контейнер с крышкой. Следите, чтобы семена всегда оставались во влажной среде и не задохнулись!

Грунт и емкости для посева

Почву для закладки рассады следует заготовить заранее. Можно использовать огородную землю, но в этом случае её следует набирать с грядок, где в этом году не росли паслёновые – томаты, баклажаны, картофель и, конечно же, перец, иначе можно занести болезни. Подготовленная почва должна быть достаточно рыхлой и увлажнённой, иметь нейтральную или слабокислую среду. Рациональным решением является использование готового почвогрунта Земля-Матушка Универсальная, полностью сбалансированного по элементам питания, влажности, кислотности и воздухопроницаемости. Можно сеять в торфяные горшки или одноразовые стаканчики, а можно в общий ящик с последующим рассаживанием. В случае с посадкой в индивидуальные ёмкости, в каждую помещают по 2 семечка, оставляя потом лучший из ростков. Дренаж в этом случае не требуется.

Что посеешь – то пожнешь

Дно ящика устилаем слоем дренажа в 2 см, поверх укладываем почвогрунт. Семена высеваем, соблюдая расстояние между рядками 4-5 см, между семенами – 2-3 см, чтобы потом легко было их извлечь вместе с корневой системой. Важно уплотнить дно бороздок до высева семян, чтобы они не находились в подвешенном состоянии, а плотно контактировали с влажным грунтом. Также до заделки семян требуется тщательное увлажнение бороздок, при этом желательно использовать живительный раствор биопрепаратов Фитоспорин и Гуми. Глубина заделки семян – 1-1,5 см, лучшая температура для прорастания – +25 °С. Почву после посева необходимо равномерно увлажнить и, если в помещении очень сухой воздух, закрыть плёнкой или стеклом до появления всходов.

Этап всходов

Как только первые перцовые младенчики покажут свои зелёные головки над почвой, следует незамедлительно выставить ящик с сеянцами под яркое освещение – не менее 8000 люкс. Плёнку убираем. Зимой и в марте в ясный солнечный день на подоконнике столько света найти можно, но зимнее солнце скорее дразнит растения, чем служит качественным источником световой энергии. У естественного освещения в эту пору не хватает продолжительности, да и ясные дни случаются не часто. Поэтому не стоит уповать на пока ещё ленивое солнце и воспользоваться Светильником 3 Урожая ОЖЗ, либо новинкой – ФитоСветильником ФитоСпектр ОЖЗ с солнечными витаминками. Оба светильника позволяют получить качественную рассаду в срок, а ФитоСпектр – даже раньше срока.

Режим освещения

Первые 3 суток с начала появления всходов освещаем ящики с рассадой круглосуточно, последующие – по 14-16 часов в сутки. Если вам повезло с наличием в квартире южного окна и ясной погодой, досвечивать можно только утром и вечером. Важно! При росте растений регулярно поднимайте панель с источниками света, чтобы подросшие перцы не касались ламп – от этого ухудшаются качество освещения и внешний вид растений. Рекомендуемое расстояние между источником света и верхними листьями – около 10 см.

Полив

Наличие доступной влаги для перца – это второй по важности (после света) фактор для их роста. Поливать надо регулярно – так, чтобы земля не просыхала глубже, чем на сантиметр. Качество поливной воды также имеет немаловажное значение: она должна быть мягкой, без хлора и комнатной температуры. Добиться этого в городских условиях порой непросто: водопроводная вода часто имеет высокую жёсткость и хлорирована. Сама по себе жёсткость воды опасна защелачиванием почвы, поэтому, подкисляя поливную воду специальным препаратом ФитоКислинка, можно компенсировать негативный эффект жёсткой поливной воды. А вот хлор выводится из воды простым отстаиванием в течение суток и более.

Крутое пике

Перец, выращенный в ящиках и нуждающийся в рассаживании, пикируют при появлении первого настоящего листа – аккуратно выкапывают с комом земли, прищипывают главный корень на одну четверть и рассаживают в индивидуальные ёмкости объемом около литра или большие ящики с расстоянием между растениями около 10 см. Пикировка служит для увеличения площади питания растений, способствует развитию мощной разветвлённой корневой системы. После такой операции необходимо обеспечить растениям покой – снизить освещённость с помощью поднятия световой панели до 30 см, избегая попадания прямых солнечных лучей. Такой щадящий режим обеспечиваем в течение пары дней, потом возвращаемся к прежнему.

Защити и подкорми

Напомню, что защищать молодые перцы от болезней мы начинаем ещё со стадии семян, замачивая их в растворе Фитоспорина. На этом профилактические мероприятия не заканчиваем: опрыскивание раствором Фитоспорина Рассада желательно проводить раз в 2 недели, а также при пикировке и пересадке рассады на постоянное место жительства. Через неделю после пикировки начинают и регулярные подкормки комплексными органо-минеральными удобрениями, поскольку растущим растениям с каждым днём требуется всё больше питательных веществ. Обычно проводят удобрительный полив с использованием таких препаратов, как Богатый Дом или Богатый Овощи, содержащих не только все необходимые макро- и микроэлементы в доступной для растений форме, но и гуматы, которые в разы усиливают и ускоряют поступление элементов в ткани растений.

Характеристики идеальной рассады для получения богатого урожая перцев. Возраст рассады – 50-60 дней, высота растений – 25-30 см, диаметр стебля – около 1 см, листьев 7-8, тёмно-зелёного цвета без пятен, мощная корневая система и формирующиеся бутоны. Для получения такой рассады вам потребуется Светильник 3 Урожая (или ФитоСпетр) ОЖЗ, препараты Фитоспорин Рассада, Богатый Дом (или Богатый Овощи), ФитоКислинка, почвогрунт Земля-Матушка Универсальная и дренаж керамзитовый (либо торфяные стаканчики).

Скотников Д.В, к.б.н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *