НАШИ ПЧЕЛЫ ЗИМЫ НЕ БОЯТСЯ!

Перед тем, как отправить пчел на зимовку, советуем предусмотреть множество факторов: убедиться, достаточно ли утеплен пчелиный дом, присутствует ли в нем вентиляция, хватит ли меда пчелкам на зиму, да не болеют ли мохнатые труженицы и хорошо ли опорожнили кишечник перед зимовкой? Мелочей предостаточно, и все их необходимо учесть, поскольку от них зависят жизнь и процветание пчелиных семей! В этом мы убедились, поговорив с доктором сельскохозяйственных наук, профессором, преподавателем кафедры пчеловодства Башкирского государственного аграрного университета Маратом Гиниятуллиным.

ПЕРВО-НАПЕРВО

По словам специалиста, уже в конце августа следует тщательно проверить запасы еды для пчел и, если необходимо, подготовить подкормку. Слабые семьи желательно подсадить к сильным, тогда появится шанс их сберечь. Больных особей, если такие есть, важно сразу изолировать от остальных, дабы избежать «пчелиного мора». Обратите внимание и на ульи, они должны быть особенными: их обитателей во время зимовки не должны тревожить посторонние шумы, повышенная влажность и отсутствие вентиляционного процесса.

ТЕПЛЫЙ ДОМ

– Пчелы зимуют или в специально оборудованном помещении, или на улице. В первом случае придется переносить ульи, искать дополнительный зимовник и так далее, а во втором достаточно просто утеплить. Делать это рекомендую со всех сторон. Можно наполнить большой ящик соломой и в него установить улей. Хорошим утеплителем могут послужить и теплый войлочный мат, и пенопласт, который закрепляют при помощи клеящего состава, а также полиэтилен, прибиваемый к стенкам улья обычными гвоздями небольшого размера. При этом обязательным правилом считается установление ульев рядом друг с другом, что способствует уменьшению количества стен, обдуваемых ветром.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Ветер, снег и дождь для нежных пчелок губительны, но вентиляция необходима, причем не какая-нибудь, а хорошая! Как разрешить этот парадокс? Дело в том, что без проветривания внутри гнезда образуется слишком высокая температура, что также для пчелок вредно.

– Марат Гиндуллинович, как возможно создать хорошую вентиляцию в улье, который мы утепляем на зиму? И это при том, что пчелы не должны мерзнуть!

– В действительности существуют два варианта обеспечения вентиляцией. Первый – это приоткрытый леток, но здесь следует знать, что при температуре ниже -15 градусов он может нещадно покрыться инеем. Поэтому в нашем континентальном климате лучше выбрать вариант №2: проделать небольшие отверстия в потолочной части и слегка расширить леток (достаточно нескольких отверстий диаметром 5 мм). Если установить леток как сверху, так и снизу, мы легко устраним влажность и углекислый газ – пчелы будут благодарны! А чтобы избежать сквозняка, можно сделать дополнительную задвижку, которая позволит полноценно регулировать потоки воздуха.

Обязательные правила

– Если выбрать вариант с уличной зимовкой, нужно будет подготовить и пчел, и ульи. Для этого существуют специальные правила, от которых не следует отклоняться. В первую очередь, это отбор пчел, то есть необходимо оставлять только самых сильных и выносливых и, желательно, из молодого приводка. Гнездовую часть придется немного сократить, чтобы пчелы смогли заполнить пространство как можно плотнее.

Не забудьте также продезинфицировать ульи для защиты от клещей и прочих насекомых, выбрать пчел, которые появились на свет в конце лета или начале осени, оставить большое пространство под рамками, сделать нижний леток широким, установить сетку на дне и использовать леток сверху.

Семейный вопрос

– Вы сказали, что от слабых особей перед зимовкой лучше избавиться, ведь шансы на то, что они перенесут суровые уральские холода, крайне малы. Однако же пчелок жалко. Нельзя ли им помочь – поддержать иммунитет, восстановить силы? Ведь, насколько понимаю, важно не только ульи подготавливать к зиме, но и пчел?

– Совершенно верно! По этому вопросу существует ряд определенных правил, важное из которых – правильная подкормка насекомых в многокорпусном улье, подразумевающем использование двух-трех корпусов. Обычно в самой нижней части располагаются непосредственно пчелы, а в верхней – корм. Таким образом, для большого семейства затрачивается около 16-24 кг меда, при этом некоторая часть остается запечатанной. Очень важно установить рамки с пчелиной пергой, ведь в весеннее время природной пыльцы практически нет, а пчелам она необходима. Тем более, что сильная матка к этому времени успевает отложить большое количество яиц.

Для того же, чтобы реанимировать уставших после медосбора пчелок, подготовить их к зимовке, рекомендую пчеловодам применять «СпасиПчел» («Ветоспорин-Ж»), отлично подходящий в качестве осенней и весенней подкормки. Пробиотик стимулирует процесс зимнего и весеннего развития пчел, влияет на яйценоскость маток и повышение их продуктивности, помогает обеспечить лучшую сохранность во время зимовки, а также способствует меньшему расходу корма и более быстрому восстановлению пчел весной после высадки из зимовника. Побочных эффектов препарата не обнаружено, зато положительный эффект огромен.

«СпасиПчел» спасает весной, осенью и даже зимой!

– Уставшие от летней работы пчелы не всегда могут самостоятельно нарастить силу к зиме. Обязанность пчеловода – следить за их состоянием и при необходимости (а лучше – в любом случае, в качестве профилактики) подкармливать пробиотической добавкой. Можно сказать, это необходимое условие для благополучной зимовки маленьких тружениц. В августе медосбора уже практически не бывает, поэтому, чтобы не дать пчелиной команде ослабеть от нехватки нектара, подкормка, сдобренная пробиотиком     «СпасиПчел», становится настоящим спасением! Благодаря этому замечательному препарату пчелиным семьям удается нарастить сильное потомство и на редкость хорошо перезимовать: легче перенести холодную зиму, а из зимовки выйти бодрыми, способными хорошо использовать ранневесенний взяток с ивы, а также вырастить и воспитать себе достойную замену.

О том, как слабые становятся сильными

– Наращивание медоносных насекомых играет огромную роль перед зимовкой, но улей в августе может быть сильно ослаблен, потому что длительное время трудился при медосборе, растрачивая собственные силы. А истощенные пчелы, сами понимаете, не способны выдержать зиму.

– Возможно, «СпасиПчел» поможет и в этом случае?

– Вы абсолютно правы! Ослабленный улей перед зимовкой можно поставить на ноги с помощью белкового питания, а   «СпасиПчел» (Ветоспорин-Ж) – самый активный помощник в этом деле, так как находящиеся в его составе штаммы бактерии Bacillus subtilis способны полностью подавлять инфекции, вызванные патогенными бактериями и грибами, а также повышать противовирусный  иммунитет. Поэтому его с успехом используют в лечении даже самых тяжелых форм пчелиных болезней. Кроме того, Bacillus subtilis синтезирует аминокислоты и витамины, особенно необходимые пчелам осенью и весной, поскольку при отсутствии или недостатке белкового корма (той же самой пыльцы) снижается выработка маточного молочка, а это отрицательно сказывается на выращивании расплода. Вот почему «СпасиПчел» нам просто необходим!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *