ПЕЙТЕ, ПЕЙТЕ МОЛОКО! КОЗЬЕ!

Правительство Республики Башкортостан и предприятие «Лукоз» из Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве по развитию козоводства в Зианчуринском, Баймакском и Абзелиловском районах. В рамках соглашения также планируется построить завод по переработке козьего молока на территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау».

Проектная мощность ферм составит более 2,5 тыс. голов мелкого рогатого скота, в том числе 120 — племенного поголовья, которое будет способствовать улучшению породных качеств. Общая сумма вложений в проект составит 1,5 млрд рублей. Строительство завода планируется завершить к 2020 году, ферм – к 2021 году.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов также сказал журналистам, что есть намерение соединить усилия трех республик для совместного продвижения продукции на внешних рынках. Подписание такого соглашения вместе с коллегами из соседних регионов — Татарстана и Марий Эл — планируется уже этой осенью.

Ильдар Ахияров

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *