Период деления многолетников – весна и осень…..

Оптимальные сроки для размножения многолетников

    Период деления многолетников – весна и осень. Вегетативно размножать большинство многолетних цветочно-декоративных и лекарственных растений проще, чем высевать семенами.

    Рано отрастающие растения – горицвет, пион уклоняющийся, морозник кавказский делят рано весной – в конце апреля, или осенью – в сентябре. Яснотковые (змееголовник, душица, живучка, яснотка), девясил, алтей, эхинацею можно делить чуть позже – в середине мая.

    Оптимальное время для деления всех многолетников – конец августа-сентябрь.

Оборудование для деления кустов

    Хорошо отточенный нож, деревянный клин, молоток, лопата, секатор, ножницы.

Как правильно разделить куст

    Стебли срезают, оставляя 1-2 см. Окапывают растение на расстоянии около 15 см от корневища и вынимают куст, стараясь не повредить корни (рис. 1).

    Деревянным колышком удаляют лишнюю землю с корней и корневища, оберегая глазки. Если в посадочном материале присутствуют корни сорняков, их необходимо выбрать.

    Обрезают больные и подгнившие корни, а старые толстые – подрезают на 10-20 см под углом 45-60° с внутренней стороны. Поврежденные корни очищают от гнили, дезинфицируют раствором марганцовокислого калия и припудривают толченым древесным углем. Для профилактики от грибковой инфекции деленки 0,5-1 час держим в растворе Фитоспорина-М рассада (1 чайная ложка препарата на 1 л воды).

    Осматривают растение и определяют, в каком месте корни соединяются с корневищем. Делят осторожно, руками, стараясь не отломить корни от кусков корневища с глазками. Можно поделить секатором корневище на несколько кусочков. Каждая «деленка» должна быть определенного размера: с 3-5 почками и с таким же количеством корней.

    Можно поступить проще – выкопать куст и разрубить его, не отряхивая землю, лопатой на 3-5 частей – срезы припудрить толченым древесным углем.

    Деленки КОРНЕСИЛ. Стимулирует корнеобразование, улучшает приживаемость, восстанавливает корни при пикировке и высадке в грунт рассады, при пересадке деревьев, кустарников. С КорнеСилом корни в 1,5-2 раза длиннее и разветвленней.

    Расход: 0,3 л на 30 л рабочего раствора при обмакивании корней рассады при высадке в грунт; при обмакивании корней деревьев, при посадке или пересадке кустарников; 1 капля в 100 мл воды при замачивании 100 г семян, луковиц.

Как правильно посадить деленки

    Расстояние при посадке зависит от размера растения во взрослом состоянии. Глубина посадки тоже зависит от биологических особенностей растения, размера деленок и почвы и колеблется в пределах 5-15 см. Чем легче по механическому составу почва, тем глубже нужно сажать растения. Исключение составляют аир, бадан, ирисы и пионы, их сажают поверхностно.

    Оптимальная схема посадки для большинства многолетников 40 см между растениями в ряду, 50 см между рядами, 25 см от растений до края клумбы.

    Выкапываем лунку глубиной 30 см, кладем на дно Многолетние цветы Гуми-Оми, горсть Бионекса, сверху присыпаем землей, помещаем деленку в лунку и засыпаем лунку землей. Почки возобновления не должны быть заглублены и не должны быть выше почвы, оптимально 2-5 см почвы над почками. После посадки обильно поливаем под корень раствором КорнеСила (100 мл препарата на 10 л воды) – 3-4 л на 1 растение. Биопрепарат ускоряет регенерацию корней и дополнительно защищает их от возбудителей болезней.

    После полива мульчируем сухим торфом или МУЛЬЧЕЙ-РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ Земля – Матушка. Экологически чистая черноземная Мульча-Разрыхлитель улучшает воздушно-газовый обмен в почве, разрыхляет и оздоравливает природными гумусными веществами и полезной микрофлорой. Почва сохраняет равномерную влажность в корнеобитаемом слое; сокращается потребность в поливе: подавляется рост сорных растений; не образуется корка на поверхности земли и сохраняется влага; растения лучше зимуют. Содержит: макроэлементы, мг/кг: азот общий – 40; фосфор общий – 45; калий общий – 40; органическое вещество – 60%. Расход: 2-6 ведер на 1 м2.

    Горечавки, прострелы, первоцветы относятся к делению крайне отрицательно. Их следует пересаживать на постоянное место в молодом возрасте и, желательно, с комом земли и полить раствором КорнеСила.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *