Пчеловоды Башкирии просят власти ……

Ссылка: https://iz.ru/938433/2019-10-31/pchelovody-poprosili-glavu-bashkirii-ostanovit-vyrubku-lipy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Пчеловоды Башкирии просят власти остановить вырубку липы. 31 октября начался сбор подписей под обращением к главе республики Радию Хабирову.

Как говорится в послании, в Башкирии происходит тотальная и повсеместная вырубка липы — основного медоноса для пчел. Причем объемы лишь наращиваются. А ведь благодаря этому дереву всему миру известен бренд «Башкирский мед». Именно липовый нектар дает продукту неповторимый вкус, аромат и целебные свойства, пишут авторы обращения.

Пчеловоды в уничтожении деревьев винят республиканский минсельхоз. По их мнению, чиновники объясняют свои действия тем, что лес — это федеральная собственность, и поэтому региональный закон «О пчеловодстве», устанавливающий охранную зону вокруг пасек в 3 км, здесь не действует. Заказчиком вырубки пчеловоды называют местный деревоперерабатывающий комбинат «Кроношпан».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *