Рябинник – неприхотливое, очень зимостойкое…

Рябинник – неприхотливое, очень зимостойкое растение, может расти на любых почвах, но на окультуренных почвах соцветия и листья будут крупнее, а куст более пышным. Светолюбив, однако может расти и в полутени.

Уход стандартный, рыхление приствольного круга, полив при засухе, но если проблемы с водой, даже без полива рябинник особо не будет страдать.

Ярко-зеленые перистые листья и крупные, душистые кремово-белые метелки очень украшают сады и парки. Можно сажать в композициях с другими кустарниками и деревьями, в живых изгородях.

После отцветания соцветия становятся коричневыми, их обрезают до первой хорошо развитой почки. Если кустов много и они растут в сторонке, обрезку можно оставить на весну.

Куст дает корневые отпрыски, их можно оставлять. Со временем площадь, занимаемая кустом, увеличивается, но можно обрезкой регулировать высоту и ширину куста. Живой изгородью из рябинника можно изолировать какую-то площадку в саду, при правильной обрезке кусты образуют очень плотный зеленый «заборчик». Через 3-4 года побеги оголяются снизу, их срезают полностью или до разветвления. В клумбы и бордюры рябинник лучше не сажать – со временем он вытеснит другие растения. Очень хорош рябинник для закрепления оврагов, откосов, песчаных почв.

Размножение рябинника

Размножается легко: семенами, корневыми отпрысками, корневыми и одревесневшими черенками. Быстро и легко размножается вегетативно – корневыми отпрысками, если не хотите, чтобы он занимал большую площадь, можно вкопать бордюр или в кусок старого шифера, корневая система куста неглубокая, и этого обычно бывает достаточно, чтобы куст не разрастался вширь. Отпрыски можно выкопать и пересадить, они зацветают уже на второй год.

Подготовка почвы и посадка

Как уже указывалось выше, рябинник неприхотлив, но в хорошо подготовленной, плодородной почве будет более декоративен за счет более крупных листьев, соцветий и пышного куста. Поэтому готовим почву, как под все многолетники – тщательно. В подготовку почвы входит глубокая перекопка с выборкой корневищ многолетних сорняков. Если почвы тяжелосуглинистые, добавляем песка, полную садовую тележку на кв. м., или, что еще эффективнее, оздоравливающий разрыхлитель Пуховиту 4-5 л/м2. Это природный сверхлегкий, пористый разрыхлитель для почвогрунтов, содержащий микроэлементы (Mg, Mn, Ca, K, Fe, Si и др.) и пропитанный полезными фитобактериями и Гуми.

Если почвы кислые, под перекопку вносят Раскислитель Известь-Гуми. Тяжелые суглинистые и глинистые почвы после известкования становятся более рыхлыми, а это очень важно для развития хорошей корневой системы. Дозы внесения следующие: 0,3 кг/м2 – на легких почвах и 0,6 кг/м2 – на тяжелых почвах. Внесенная известь работает 4-5 лет.

Для повышения плодородия можно внести перегной (ведро на кв. м), а проще и эффективнее внести Бионекс (200–230 г/м2) – сухое органическое удобрение на основе компостированного куриного помета, содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы; оно экономично, не содержит семян сорняков, болезнетворных микроорганизмов, вредителей и яиц гельминтов. Известно, что на малоплодородных почвах мало почвенных микроорганизмов, поэтому полезно внести почвооздоравливающий микробиологический препарат 33 Богатыря (0,1–0,5 л на 1 м2), который содержит более 40 штаммов полезных почвенных микроорганизмов на органическом и минеральном носителе.

При посадке возле корней полезно положить горсточку Кормилицы Микоризы, которая содержит грибы-симбионты, благодаря которым всасывающая способность корневой системы возрастает, растения значительно легче получают воду и питательные вещества.

Вы скажете, зачем столько хлопот для такого неприхотливого растения? Я раньше тоже так думала: сделала лунку, посадила, полила и успокоилась. Неприхотливые растения и так растут. Но сейчас я поменяла мнение, я хочу, чтобы растения не просто росли, но полностью раскрывали свой потенциал, показывали свои самые декоративные качества, а это возможно только на хорошо подготовленной, плодородной, рыхлой почве. Готовлю так землю под овощные культуры, все кустарники и деревья, цветочно-декоративные и лекарственные многолетние растения. Ухоженные растения на плодородной почве при оптимальных условиях выглядят совсем по-другому, радуют глаз: у них ярко-зеленые крупные листья, соцветия в 1,5–2 раза крупнее, они более устойчивы к любым болезням и вредителям, и урожайность соответствующая. А что касается лекарственных растений, на почвах, где имеются все питательные вещества и микроэлементы и созданы оптимальные условия с учетом биологических особенностей, содержание биологически активных целебных веществ будет гораздо выше. Ну а овощи и фрукты будут вкуснее, ароматнее и урожайнее.

И на самом деле это не так трудоемко, дозы небольшие, рассыпать их под перекопку легко и просто, дольше писать и говорить.

Красивых и урожайных вам садов и плодородных почв!

Мингажева А.М., кандидат биологических наук

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *