Требования цветочных культур к условиям выращивания

Требование цветочных культур к свету, влаге и к теплу
Для выращивания цветочных растений необходимо учитывать, что культуры отличаются отношением к условиям окружающей среды: к свету, теплу, почве и воде. При оптимальных условиях растения будут обильно и продолжительно цвести, устойчивы к болезням и вредителям. При выборе цветов надо знать, в каких условиях они хорошо растут.
По требованию к условиям выращивания цветочные растения разделяют на группы по отношению:
· к свету — светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые;
· к теплу — теплолюбивые и холодостойкие;
· к воде — влаголюбивые и засухоустойчивые.
Светолюбивые растения растут только на солнечных местах или при небольшом затенении.
Небольшое затенение переносит бальзамин, бархатцы, левкой, лобелия, резеда, сальвия, табак. Из двулетников в полутени могут расти анютины глазки, гесперис, маргаритка, наперстянка и незабудка. Из многолетников при небольшом затенении растут аквилегия, мыльнянка и первоцветы.
В тенистом месте могут расти лишь очень немногие растения (морозник, барвинок, хоста, живучка). При слишком ярком освещении листья у хосты выгорают.
Хосты предпочитают расти в тени
К теплолюбивым относятся растения, которые не выносят заморозков. Их высаживают, когда опасность заморозков минимальная.
Теплолюбивые однолетники: агератум, амарант, бальзамин, бархатцы, георгина, гомфрена, настурция, петуния, подсолнечник, сальвия, фасоль декоративная, целозия и цинния. Осенью некоторые из этих однолетников могут продолжать расти и цвести после заморозка -1-2 °С (цинния, петуния).
Некоторые однолетники с длинным вегетационным периодом в условиях средней полосы не успевают зацвести при посеве в грунт, такие растения выращивают рассадой. Осенних заморозков многие из них не боятся. Это антирринум, арктотис, вербена, газания, гвоздика, гелихризум, левкой, рудбекия, флокс однолетний.
К холодостойким однолетникам относятся аммобиум, астра, василек, гайлардия, гипсофила, годеция, горошек душистый, диморфотека, иберис, календула, кларкия, кореопсис, космос, ксерантемум, лаватера, лобелия, лобулярия, малопе, маттиола, немезия, нигелла, резеда, статице, хризантема, схизантус, эшшольция. Семена этих растений начинают прорастать при 5-8°С, массово прорастают при температуре 15-18°С.
Почти все двулетники и многолетники являются холодостойкими растениями.
Исключение составляют некоторые луковичные и клубневые растения: гладиолус, клубневая бегония, георгина, монтбреция. Их луковицы и клубни выкапывают из почвы и хранят до весны в прохладном непромерзающем помещении.
Влаголюбивые растения плохо переносят недостаток воды.
Влаголюбивые однолетники: бальзамин, гипсофила, фасоль; двулетники – гесперис, незабудка, анютины глазки; многолетники: водосбор, гайлардия (фото), гипсофила, лихнис, люпин, малопе, настурция, петуния, рудбекия, сальвия, сальпиглоссис и шток-роза.
Гайлярдии светолюбивы и влаголюбивы
Остальные виды не переносят как избыток, так и недостаток воды, их необходимо поливать по мере подсыхания почвы.
Выбор места. Перед посадкой следует определить положение участка по отношению к частям света, направление господствующих ветров и движение тени в течение дня. Самые теплые и светлые места расположены на юге, юго-западе и юго-востоке, особенно если сзади дом, забор или плотный кустарник. Самые холодные участки с северной, северо-восточной и северо-западной стороны. Там еще холоднее, если они не защищены от ветров, имеют северный наклон или находятся в низине. На сыром и высоком месте при зимовке растения замерзнут быстрее, чем на сухом и ровном. На открытых сильным ветрам участках плохо растут высокие и вьющиеся растения.
Все растения нуждаются в систематическом поливе, рыхлении, подкормке, защите от вредителей и болезней. Некоторые требуют укрытия на зиму.
Требования к почве. Разные цветочные культуры предъявляют специфические требования к почве. Некоторые цветы нетребовательны, но большинство цветов предъявляют к почве особые требования.
Таблица – требования цветочных культур к почве
почвы Наименование цветов
супесчаные луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы) и клубневых (георгины)
легкие суглинки Однолетники (гвоздики, левкои, астры и др.)
средние суглинистые почвы корневищные цветочные культуры (флоксы, дельфиниумы, пионы, ирисы), а также гладиолусы, розы
легкие по механическому составу почвы (супеси, легкие суглинки), богатые гумусом и элементами питания однолетники: амарант, арктотис, львиный зев и цинния; двулетник шток-роза и многолетники: клематис, клубневая бегония и луковичные – тюльпан, нарцисс, гиацинт, лилия, подснежник, мускари, а также клубнелуковичные — гладиолус и крокус.
Легкие среднебогатые почвы однолетники: астра, вербена, космос, лобелия, мак, скабиоза; многолетники: кореопсис и лихнис
легкие бедные почвы однолетники: василек, диморфотека, иберис, лаватера, лобулярия, портулак, эшшольция.
Богатые среднесуглинистые почвы однолетники: бархатцы, годеция, душистый горошек, левкой, резеда, душистый табак, флокс Друммонда, хризантема, шалфей; из двулетников: гвоздика, незабудка, анютины глазки; из луковичных: кандык, белоцветник, пушкиния, пролеска, хионодокса, клубнелуковичные колхикум; многолетние — пион, астильба, лилейник, хоста, георгина, аквилегия, дельфиниум, колокольчик, мак, а также роза и клематис
Среднесуглинистые небогатые почвы Однолетники: гвоздики, календулы, кларкии, настурции, петунии; многолетники: гайлардия, гвоздики, дороникум, люпин, нивяник, примула, пиретрум, рудбекия, флокс
Глинистые среднебогатые почвы маттиола, гесперис, маргаритка
Астры любят легкие суглинки
Способы улучшения почвы. В песчаные почвы добавляют глину, торф, перегной, БИОНЕКС, ГУМИ-ОМИ, раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ. При внесении этих удобрений повышается связанность песка и содержание органического вещества.
В глинистые и тяжелосуглинистые почвы для их облегчения вносят песок, торф, и также БИОНЕКС, ГУМИ-ОМИ, раскислитель ИЗВЕСТЬ-ГУМИ для повышения ее плодородия, что улучшает механический состав почвы, водо-и-воздухопроницаемость, плодородие.
На участках с каменистой почвой посадку цветов лучше проводить в подготовленные ямы и траншеи, заполненные плодородной почвой, с добавлением органо-минеральных удобрений (Бионекс, Гуми-ОМИ).
После посадки вносят МУЛЬЧУ-РАЗРЫХЛИТЕЛЬ Земля-Матушка черноземная.
Менее требовательны к допосадочному (основному) внесению минеральных удобрений одно- и двулетники (астры, левкои, гвоздики), а также многолетники, высаживаемые весной, — гладиолусы, флоксы, дельфиниумы. Норма посадочного внесения Гуми-ОМИ УНИВЕРСАЛ для этих видов составляет 70 г/м2; под луковичные культуры (тюльпаны, нарциссы, гиацинты) вносят 50 г/м2, под ирисы — 20-30 г/м2.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *