Хорошо известная садоводам…

Хорошо известная садоводам и ветеринарам сенная палочка (Bacillus subtilis) может стать новым «лекарством» от старения. Российские и американские биохимики обнаружили омолаживающее действие производимого ею оксида азота (NO) на организм круглых червей C. Elegans.

В эксперименте ученых продолжительность жизни червей, которых кормили сенной палочкой, увеличилась на 15 %! Ключевыми мишенями NO оказались хорошо изученные регуляторы старения, которые сохранились на протяжении эволюции, перейдя по наследству от червей к млекопитающим. Что говорит о потенциальной пользе оксида азота и для людей. 

Известно, что в нашем организме оксид азота регулирует работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем:

  • стимулирует кровоток, расширяет сосуды, благодаря чему ткани организма получают больше кислорода и питательных веществ; 

  • помогает иммунитету бороться с вредными бактериями, грибками и простейшими (амебами, лямблиями); 

  • является важным нейромедиатором, регулирующим процесс передачи нервных импульсов, участвует в процессах образования памяти и мыслительной деятельности.

Эти полезные свойства могут косвенно поспособствовать увеличению продолжительности жизни человека. Неудивительно, что японцы, которые готовят свое национальное блюдо «натто», ферментируя бобы с помощью сенной палочки, так долго живут! Также повышают содержание оксида азота свекольный сок и аминокислота аргинин (содержится в арахисе, сое, орехах и бобах). Снижают же уровень NO курение, неполноценное питание, малоподвижный образ жизни и естественные процессы старения.

Открытие ученых помогает лучше понять удивительный механизм оздоравливающего действия Bacillus subtilis на живой организм – будь то растение, животное или даже человек. Эта уникальная природная бактерия – настоящий кладезь важнейших для иммунитета веществ. Ее биологические метаболиты защищают от патогенных микроорганизмов и повышают сопротивляемость естественным путем, без использования агрессивной химии и антибиотиков.

Внимание! Bacillus subtilis входит в препараты НВП «БашИнком»ФитоспоринВетоспорин33 БогатыряСтерня-12 и другие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *