Роза – королева цветов…

Роза – королева цветов. Раньше они были редкими гостями в саду, больше выращивали картофель и морковку. А сейчас мало найдется садоводов, у которых нет в саду красавицы–розы, которая является гордостью хозяйки и дарит много радости своей красотой и ароматом. Есть среди садоводов уже опытные, у которых растут по 100 сортов и более, есть и начинающие.

Много споров о том, когда лучше сажать розы? Весной, или осенью?

На мой взгляд, осенние посадки лучше, более прохладная влажная погода способствует лучшему укоренению роз. Особенно с учетом погоды в мае в последние годы, когда жара достигала 30 градусов. При весенней посадке еще не укоренившиеся розы просто «горели», приходилось их притенять с использованием теневой сетки.

С чего же начать? С выбора саженца, от его качества зависит жизнестойкость растения.

ВЫБОР САЖЕНЦА РОЗЫ

Кустик розы должен быть разветвленным, с 2-3 побегами, не слишком тонкими, толщиной примерно 0,5 см. Побег на срезе должен быть светло-желтый или белый. Если саженец с открытой корневой системой, осматриваем внимательно корень, основных корней должно быть не менее 3 шт., около 20 см длиной у привитых и 10 см у корнесобственных. На саженцах не должно быть механических повреждений, а также внешних признаков повреждения вредителями и болезнями. Кора должна быть здоровой, без трещин, пятен.

ПОДГОТОВКА РОЗ К ПОСАДКЕ

Корни саженцев розы с открытой корневой системой нельзя пересушивать, при транспортировке и в течение всего времени до посадки они постоянно должны быть влажными. Если у полученных по почте саженцев кора сморщенная, а корни пересохли, перед посадкой саженец нужно на несколько часов целиком опустить в воду с добавлением Фитоспорина. На собственном опыте знаю, часто розы приходят больные, так что обработка Фитоспорином нужна также для предотвращения грибковых заболеваний. Добавляем 100 мл жидкого Фитоспорина на 3-5 л воды.

Затем саженец до корневой шейки на 10-12 часов погружаем в раствор Корнесила, который содержит Гуми, макро- и микроэлементы, полезную микрофлору, способствует оздоровлению и лучшему укоренению розы. Разбавляем 1 часть Корнесила в 100 частях воды. При посадке саженца розы с закрытой корневой системой поливаем после посадки по 2 л раствора на каждый куст.

Перед посадкой саженца важно внимательно осмотреть корневую систему. При обнаружении пораженных участков нужно провести обработку биофунгицидом. Подсохшие, гнилые, почерневшие корни нужно обрезать до места, где видна белая здоровая сердцевина. Если корни длиннее 30 см, нужно их обрезать примерно до 20 см.

Затем обрезаем до здорового места поврежденные, надломанные или тонкие ветки, оставляя только крепкие и сильные побеги. Обрезаем на 30-35 см (2-7 почек), но если побеги больные, срез черный, режем до живого места. Если даже останется 1-3 почки, этого достаточно для дальнейшего развития розочки. Срез выполняется на 4-5 мм выше почки, которая находится на наружной стороне ветки, под углом 45°. Побег будет развиваться в этом случае не внутрь куста, а в сторону. После обрезки срезы замазывают садовым варом «Вар Сад Пчелка». В его основе – пчелиный воск, хвойная смола, пихтовое и растительное масло, а также защитные фитобактерии Фитоспорина.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РОЗЫ

Для посадки роз выбирают самый высокий участок в саду на юге, западе, юго-западе. Розы отлично растут на склонах до 8-10°.

Розы светолюбивы, но цветы некоторых сортов оплавляются на слишком ярком солнце. Желательно все-таки, чтобы хотя бы несколько часов розочки были в тени. Но полная тень ни в коем случае не рекомендуется, побеги будут вытягиваться, цветение будет очень слабым.

Розы не любят холодные северные и северо-восточные ветра, желательно, чтобы они были защищены от ветра живой изгородью, забором, или стеной.

Если рельеф неровный, для теплолюбивых культур оптимальны южные склоны. Если на участке близко расположены грунтовые воды (ближе 2 м), то высаживать нужно на повышенные грядки, а на дно ямы положить какое-либо ограничение (шифер, железо, камни), чтобы корневая система не росла вглубь.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ ДЛЯ РОЗАРИЯ

Для успешного выращивания любой культуры, в том числе и роз, необходимы плодородные почвы с хорошими физическими свойствами. На такой почве у растений будет хороший иммунитет, они будут более устойчивы к неблагоприятным условиям.

Идеальная почва для растений – плодородные легкие суглинки, рыхлые, воздушные, со здоровой и полезной микрофлорой. Реакция почвы должна быть близка к нейтральной. Если почвы кислые, вносим Раскислитель Известь-Гуми – 0,3-0,6 кг/м² (доза в зависимости от кислотности вашей почвы), с последующей перекопкой. Это биоудобрение усилено с помощью Гуми и доставляет в почву не только кальций, но и магний, а также бор и другие микроэлементы. Тяжелые суглинистые почвы после известкования становятся более рыхлыми, а это очень важно для развития хорошей корневой системы.

Если розарий занимает несколько кв. м., клумбу лучше сделать приподнятую, чтобы избежать луж, которые стоят в области корневой шейки во время зимних оттепелей и рано весной во время таяния снега. Происходит вымокание и выпревание стволика. Чаще всего розы и косточковые и многие другие виды древесно-кустарниковых культур погибают не от вымерзания, а от вымокания: кора отходит, стволики чернеют и растение погибает. Клумбы можно приподнять на 10 см, можно и повыше, но тогда надо сделать бордюр.

Почву перекапываем, как можно глубже, с выборкой корневищ многолетних сорняков.

Если почвы тяжелосуглинистые, необходимо внесение песка, или еще лучше – разрыхлителя оздоравливающего ПухоВита (4-5 л/м²). ПухоВита содержит агропор, фитобактерии и гумусные вещества плодородия, а также магний 10–14 %, калий 3–5 %, кальций 1,2–2 %, марганец 0,8–1 %, железо 5,6–6,5 %, кремний 34–36 % и др. ПухоВита улучшает структуру, повышает аэрацию, воздухо- и влагоемкость почвы и обогащает её гумусными и питательными веществами.

Под перекопку внесем удобрения:

Примерные нормы внесения органических удобрений на 1 м² (в кг):

перегной навозный …..               4-6

перегной листовой…..                2-4

торф низинный …            10-12

Гуми-Оми Универсал        0,07

БИОНЕКС-1                             0,4

Как видите, концентрированные органоминеральные удобрения легче вносить, нормы внесения их меньше, чем у традиционных органических удобрений, а эффективность выше, они структурируют почву, обеспечивают растение сбалансированными питательными элементами, стимулируя рост и повышая устойчивость растений к заморозкам, засухе, болезням.

Я внесла для повышения плодородия Бионекс – сухое органическое удобрение на основе компостированного куриного помета, которое содержит азот, фосфор, калий и микроэлементы; а также почвооздоравливающий микробиологический препарат 33 Богатыря, содержащий более 40 штаммов полезных почвенных микроорганизмов на органическом и минеральном носителе.

ПОСАДКА РОЗ ОСЕНЬЮ

Посадочные ямы готовят заранее, при весенней посадке – осенью, при осенней – хотя бы за 2 недели, чтобы почва успела осесть, а внесенные удобрения вошли в почвенный состав – почвенно-поглощающий комплекс (ППК). При выкопке верхний плодородный слой почвы складываем на одну сторону, нижний – на другую. Верхний слой смешиваем с органоминеральным удобрением Гуми-Оми Розы – 150–200 г на лунку. Это порошково-гранулированное удобрение содержит макроэлементы: азот – 4,0 %, фосфор – 7,0 %, калий – 7,0 %, микроэлементы: бор, медь, цинк, а также эликсир плодородия Гуми (натриевые соли гуминовых и фульвовых кислот).

При посадке осенью саженцев с открытой корневой системой удаляем листья.

Саженец с закрытой корневой системой достаем из горшка, осматриваем корни. Если корни закручены, выпрямляем их и ставим в лунку, равномерно расправляя.

В лунки при посадке на дно вносим дренаж – керамзит, щебенку, битый кирпич и т. д., при засушливой погоде на дно наливаем ведро воды, затем насыпаем почву до половины, опять наливаем ведро воды. Насыпаем почву холмиком, расправляем корни, сверху на них насыпаем немного Кормилицы Микоризы, которая содержит грибы-симбионты. Благодаря этому всасывающая способность корневой системы возрастает, растения значительно легче получают воду и питательные вещества.

Затем досыпаем почву, периодически потряхивая саженец, чтобы не осталось пустот, аккуратно уплотняем почву и опять обильно поливаем. Корневая шейка должна быть на 3–5 см ниже уровня поверхности почвы. Правильную глубину посадки поможет определить посадочная доска, положенная поперек ямы. Это доска, длиной 1,5–2,0 м и шириной 12–15 см. На доске строго посередине и по краям (на расстоянии 30, 40, 50 см) должны быть выемки для определения ширины ямы – вставляя в них колышки, можно определить ширину ямы. Доску кладем поперек ямы и устанавливаем саженец в центре, на 3–5 см ниже доски.

При поливе полезно добавить Корнесил, расход: 0,1 л на 10 л рабочего раствора. После полива мульчируем мульчей-разрыхлителем Земля-Матушка слоем 3–5 см.

Чайно-гибридные розы, флорибунды, грандифлору сажаем на расстоянии 30–50 см в ряду и 60–70 сам между рядами.

Полиантовые, миниатюрные розы сажаем в ряду через 15–20 см и с междурядьями 40–50 см.

При посадке плетистых, кустарниковых роз расстояние между кустами около 1 м и в междурядьях – 150–200 м.

Почвопокровные розы сажают, исходя из размеров куста, согласно описанию.

Есть общее правило: между растениями необходимо оставить промежуток, равный половине высоты взрослого куста розы. Высоту можно узнать из описания сорта розы.

После посадки при засушливой погоде регулярно поливаем, но не переливаем! Корни начинают работать не сразу и при слишком высокой влажности могут начать загнивать! При последнем поливе можно добавить препарат Кыш-мышь – запах дегтя отпугивает мышей. Полезно розы укрыть лапником.

Укрываем посаженные розочки спанбондом 60 только после установления устойчивых минусовых температур (-5 °С) и замерзания почвы. Некоторые садоводы подсыпают после замерзания почвы к кустикам сухой почвогрунт, опилки. Есть одно важное требование: подсыпка должна быть сухой!

Оптимально мульчирование мульчей-разрыхлителем Земля-Матушка слоем 5–10 см. Экологически чистая черноземная мульча-разрыхлитель способствует лучшей зимовке роз и ранней весной обеспечит розы доступным питанием. Содержит макроэлементы, мг/кг: азот общий – 40; фосфор общий – 45; калий общий – 40; органическое вещество – 60 %. (2–6 ведер на 1 м²).

Если розы растут на вашем приусадебном участке и у вас есть возможность навещать их зимой, очень полезно укрыть розы снегом, аккуратно уплотняя снег возле кустиков.

Пусть ваши розы радуют вас пышным цветением и нежным ароматом!

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *