В Уфе выбрали самый народный сорт томатов…

Ссылка на источник: https://ufa.aif.ru/apk/dacha/45_sortov_pomidorov_na_stole_v_ufe_vybrali_samyy_narodnyy_sort_tomatov

29 августа на базе научно-консультационного садового центра БашГАУ было многолюдно. Воздух пропитался ароматами помидоров – от слабо-кислого до сладко-насыщенного. На столах красовались горы красных, жёлтых, розовых и даже чёрных овощей. 45 томатных оттенков и вкусов были представлены на суд  уфимцев. На дегустации представили новые и уже зарекомендовавшие себя народные сорта томатов, которые были бережно выращены по технологии органического живого земледелия. Жюри определило победителей. В итоге самым вкусным сортом был объявлен «Люся Оранжевые», второе место достойно занял сорт «Малыш», а третье –  «Павлычев. Любимые».

Дегустация с сюрпризом

«Мы пожалели жюри, больше они бы не смогли съесть. Ведь в нашем фонде уже более 150 сортов. Не гибридов, а именно сортов. Все они являются народными, то есть выращиваются на грядках на просторах нашей страны» – рассказала руководитель проекта Елена Храмушина.

Конкурс-дегустацию «Мичурин-томаты» она проводит уже пять лет. Основная цель – собрать, восстановить, размножить семена вкуснейших и нежнейших томатов, которые когда-то выращивали в нашей стране. Отобрав лучшее, обеспечить достойным посадочным материалом не только свой регион, но и страну.

Как признается Елена Анатольевна, садоводы республики стараются сажать скороспелые сорта, потому что погода в регионе редко способствует дозреванию плодов на грядке – не зря Башкирию иногда называют регионом вечнозелёных помидоров. Но на дегустации каждый томат был как на подбор, с гладкими бочками и сочными срезами, спелые – в самом расцвете своих качеств. Наверное, поэтому в жюри шли оживленные споры, кого же признать лучшими.

По словам Храмушиной, лидеры «Мичурин–томатов» такие сорта как «Венера», «Перцевидный», «Крепыш», «Ракета». Они прекрасны на вкус, не теряют своих качеств при приготовлении и идеальны для вяленья. Среди желтых лидирует «Ассоль» – сладкие и не очень крупные плоды хорошо подходят для заготовок на зиму и для вяленья. Для соков шикарны «Богатырь», «Альфия», «Татьяна».

К слову, дегустация и её итоги были сюрпризом, потому что организаторы намеренно убрали многолетних победителей из списка, дав дорогу новичкам.

Поделились пользой

Сегодня уфимцев мало чем можно удивить, и не все  мероприятия вызывают ажиотаж. А на дегустации «Мичурин-томатов» отбоя от посетителей не было до самого  закрытия. Горожане не только с удовольствием пробовали, сравнивали и обсуждали, но и консультировались с биологом, который делился секретами хорошего урожая – от выбора семян до сбора плодов. Например, для многих стало открытием, что лучший способ «помочь» растениям на грядке – это не химия и минеральные удобрения, а биопрепараты.

Химия упрощает жизнь, но её следы, попадая в помидоры, могут вызывать нежелательные реакции организма. Допустимо использование минеральных удобрений, но обязательно вместе с органическими. Это очень важно, ведь избыток минеральных удобрений ведёт к снижению урожайности и истощению почвы.

«Думаю, желание выращивать овощи и фрукты своими руками у нас было всегда. Благодаря этому мы переживали сложные времена. Сегодня несмотря на продуктовое изобилие многие поняли, что выращенное своими руками намного вкуснее, полезнее, экономически выгоднее и экологически чище» – признается Елена Храмушина.

Идеальный помидор

Итогом мероприятия стало то, что большинство участников признали, что в помидорах важен сам процесс выращивания. Вне зависимости от сорта и задачи овоща (засолка, для салатов, для долгого хранения, для выжимания сока), важно правильно организовать процесс, помогать «органически». Тогда можно собирать по 2 кг с куста, не переживать о болезнях растения, любоваться красными плодами, которые созревают прямо на грядке, а не доходят на подоконнике, и наслаждаться идеальным вкусом.

Помочь садоводам в этом может научно-внедренческое предприятие «БашИнком», которое и создало некоммерческий проект «Мичурин-томаты». В нём уже 150 народных сортов и 2,3 млн
семян в «Народном фонде семян», созданном учёными совместно с садоводами со всей страны. По условиям проекта им раздают часть собранного материала с тем, что в будущем они вернут по 100 семян с каждого предоставленного сорта.

В этом году собрано более 7 тонн народных томатов! Такие впечатляющие результаты получены  благодаря работе по системе органического земледелия с применением препаратов «Гуми», «Фитоспорин», «Кормилица микориза», «33 богатыря» и «Борогум».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *