В наш век информации все более…

В наш век информации все более популярными становятся советы по использованию доступных дешевыхБогатый Кальций средств для решения сложных агрономических проблем. Среди них встречается рекомендация применения лимонной кислоты против вершинной гнили томатов. Само по себе это заболевание носит неинфекционный характер и связано с дефицитом поступления кальция в растения. При этом кальция в почве обычно с избытком, но он находится в нерастворимой – недоступной для растений форме. Именно этим обстоятельством и обосновывают использование лимонной кислоты против вершинной гнили.

Сторонники применения лимонной кислоты советуют перевести почвенный кальций в растворимое состояние – получится цитрат кальция. Но взгляните на физические свойства данного вещества: в воде он растворим крайне незначительно! Следовательно, лимонная кислота в качестве растворяющего агента выбрана неудачно. И, даже если принимать во внимание возможность изменения рН почвы в кислую сторону с помощью кислот для получения растворимых форм кальция, надо учитывать важное свойство почвы – ее буферность. Эта особенность почвы позволяет ей сохранять уровень рН даже при внесении закисляющих или защелачивающих агентов.

Реальное средство

Чтобы гарантированно защитить томаты от вершинной гнили, необходимо проводить подкормку кальциевым препаратом по листу, начиная с момента завязывания плодов. Да, дефектные плоды уже ничем не спасти, но к новому огородному сезону в арсенале овощеводов появится новинка – Богатый-Микро Кальций. Данный препарат содержит кальций в наиболее доступной для растений форме, благодаря которой он легко проникает через устьица листьев и транспортируется к плодам по проводящей системе, обеспечивая их полноценное развитие. А лимонную кислоту оставьте для кухни!

Дефицит калия у помидор

Дефицит калия у помидор

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *