Род Женьшень включает в себя 11 видов…

Род Женьшень включает в себя 11 видов, произрастающих в Северной Америке и Азии. Латинское название Panax ginseng. Слово «Panax» произошло от имени дочери бога-врача Асклепия – Панацеи.

В Корее и Китае женьшенем лечились издавна, в Европе женьшень появился в конце XVII века, король Сиама подарил это растение Людовику ХIV.

Женьшень живет до 300 лет, это редкий реликтовый вид, занесенный в Красную книгу СССР (1984) и Международную Красную книгу (2000).

Женьшень – лесное тенелюбивое растение, растет в хвойно-широколиственных лесах. Введен в культуру. Корея – первая страна, где женьшень начали выращивать на плантациях, по-корейски женьшень называется «инсам», поэтому выращиваемый на плантациях «корень жизни» получил название «инсам». В Корее в настоящее время запрещен экспорт семян женьшеня, они продают в другие страны сушеные корни.

Женьшень выращивается в России (Приморский край), в восточных странах, США и Канаде.

Во второй половине XX века разработаны биотехнологические методы выращивания корня женьшеня методом культуры тканей, при этом товарные корни получают за 1 месяц.

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Многолетнее травянистое растение семейства Аралиевые (Araliaceae), высотой 30-70 см. Корень длиной до 25 см, толщиной 0,7-2,5 см, стержневой, веретенообразный, с 2-5 разветвлениями, морщинистый, хрупкий. В верхней части корня кольцевые утолщения и суженное поперечно-морщинистое корневище – «шейка». Корневище короткое, с рубцами от опавших стеблей, наверху образует «головку» из остатка стебля и верхушечную почку (1-3 почки). От «шейки» отходят один или несколько придаточных корней. Цвет корней сверху и на разрезе желтовато-белый, на свежем изломе белый.

Листья пальчато-сложные, длинночерешковые, в мутовке на верхушке стебля. Соцветие зонтик, цветы маленькие, бледно-зеленые звездочки.

Плод женьшеня – ярко-красная костянка с 2 плоскими семенами.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖЕНЬШЕНЯ

Корень женьшеня содержит сапонины, редко встречающиеся в мире растений гликозиды: гинзенозиды (панаксозиды); полисахариды (сахароза, фруктоза, глюкоза); эфирные масла, жирные кислоты, стерины, ксатриолы (группа гликозидов); полиацетилены (фалькаринол, фалькаринтриол, панаксинол, панаксидол, панакситриол, гептадека-1-ен-4,6-дин-3,9-диол); пептиды; витамины (C, группы B: пантотеновая, никотиновая, фолиевая кислоты), слизи, смолы, пектин, аминокислоты; макроэлементы: калий, кальций, фосфор, магний; микроэлементы: железо, медь, кобальт, марганец, молибден, цинк, хром, титан.

Гинзенозиды обнаружены и в надземных частях женьшеня.

ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕНЬШЕНЯ

В Корее и Китае корень женьшеня едят.

В медицине применяются три вида: женьшень обыкновенный (Panax ginseng), женьшень пятилистный (Panax quinquefolium) и женьшень ползучий (Panax repens).

У женьшеня широкий спектр целебных свойств: адаптоген, тонизирующее и общеукрепляющее средство, для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой, нервной системы, при астении и депрессии, истерии, неврозах.

Астения (др.-греч. ἀσθένεια – бессилие), астеническое состояние, астенический синдром, астеническая реакция, нервно-психическая слабость, синдром хронической усталости – болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения.

Препараты женьшеня повышают работоспособность, улучшают кровоснабжение и работу головного мозга, улучшают кроветворение, снимают стресс, утомляемость при больших физических и умственных нагрузках, регулируют давление; сдерживают развитие болезни Альцгеймера и амнезии; обладают противораковыми, противовоспалительными и противорвотными свойствами; ускоряют заживление ран, защищают от токсинов, поддерживает гомеостаз, улучшает рефлекторную деятельность.

Гомеостаз (греч. homoios – подобный, одинаковый и status – неподвижность) – способность живых систем противостоять изменениям и сохранять постоянство состава и свойств биологических систем.

Рефлекс – ответная реакция организма на внешнее или внутреннее раздражение – основа деятельности нервной системы.

Женьшень оказывает антидиуретическое действие, улучшая состояние мочевыводящих путей, облегчает мочеиспускание и устраняет дизурию – нарушение мочеиспускания при опухоли, аденоме простаты и т. д.

У женьшеня сильное гонадотропное действие, он регулирует работу половых желез. Корень женьшеня – афродизиак, высушенный и истолченный корень добавляют в пищу при импотенции. Полезен женьшень и для женщин – усиливает половое влечение, помогает при дискомфорте во время менструаций и менопаузы, стабилизирует перепады настроения, снимает спазматические боли, предотвращает «приливы».

Женьшень повышает работоспособность и сопротивляемость к стрессам, неблагоприятным условиям. Полезны препараты женьшеня во время выздоровления, после операций, способствует восстановлению печени после желтухи, они улучшают общее состояние и тонус, проходит вялость, утомляемость, головная боль, улучшается аппетит. Экстракт женьшеня увеличивает секрецию желчи, концентрацию в ней билирубина и желчных кислот, повышает светочувствительность глаза при куриной слепоте. Женьшень укрепляет волосяные луковицы и помогает при облысении.

В народной медицине Китая женьшень применяют вместе с другими средствами при лечении туберкулеза, ревматизма, диабета, как отхаркивающее при бронхитах, при ночных изнуряющих потах, малокровии, истерии, общем упадке сил и т. д.

Учитывая весь спектр влияния на организм, женьшень будет очень полезен в период болезни и восстановления после ковида.

Из растения готовят настойки, мази, отвары, чаи, порошки, препараты в капсулах и таблетках.

В России разрешены к применению 10%-ная спиртовая настойка и порошок из корня женьшеня. Принимают внутрь до еды по 15-25 капель 3 раза в день, порошок – по 0,25-0,3 г 3 раза в день. В первые 10 дней рекомендуется принимать половину дозы. Лечатся курсами по 30-40 дней, рекомендуется 2-3 курса лечения с перерывами 2-3 недели.

Способ приготовления целебного снадобья по методу Владимира Болибока: свежий корень женьшеня (1 часть) вымыть, натереть на терке и ввести в разогретый мед (5 частей). Полученную массу варить 1 час на слабом огне в эмалированной посуде, остудить и переложить в простерилизованную стеклянную банку. Хранить в темном месте (https://foodandhealth.ru/zdorovoe-pitanie/zhenshen).

Приготовление настойки в домашних условиях по методу В.Н. Кортикова: корень весом 40-50 г залить холодной кипяченой водой, подслащенной сахаром, на 3-4 часа, нарезать, залить 0,5 л водки и настаивать 3 недели в темном месте. Принимать 1 раз в день за 30 минут до еды по 10 мл, не запивая водой. Выпитое количество алкоголя доливать в течение 2 недель. Курс лечения 90 дней, с двумя перерывами по 10 дней. Курс лечения можно повторить через год.

Препараты из листьев оказывают адаптогенное, гепато- и панкреозащитное, действие. Они снижают уровень глюкозы в крови и полезны при сахарном диабете. В Корее листья женьшеня применяют для ускорения заживления язв и ран.

АГРОТЕХНИКА ВЫРАШИВАНИЯ ЖЕНЬШЕНЯ

Женьшень – многолетнее растение, медленно растет, у него долгий производственный цикл (4-6 лет). Растение истощает почву, повторно на том же месте его можно высаживать не ранее, чем через десять лет. Но с использованием современных ОЖЗ технологий с внесением органоминеральных удобрений, Кормилицы Микоризы, микроэлементов и с посевом сидеральных культур можно восстановить плодородие почвы через год, или еще лучше – не истощать, применяя подкормки Гуми-Оми удобрениями и микроэлементами. Женьшень тенелюбивое растение, плантации накрываются навесами, задерживающими 70-80 % солнечных лучей.

Вот как описывается стратификация в «Справочнике по проращиванию покоящихся семян» (Николаева М.Г., Разумова М.В. и др., 1985: семена женьшеня обыкновенного нуждаются в двухэтапной стратификации в песке, торфе, или сфагнуме:

I – этап при 10-20 °С в течение 3-4 месяцев, при этом рекомендуется постепенное снижение температуры (2-3 месяца при 18-20 °С, затем 1-2 месяца при 5-10 °С.

II – этап при 0-3 °С в течение 3 месяцев. Обработка гибберелловой кислотой (500 мг/л, 24 часа) сокращает I этап стратификации, а обработка через 2 месяца после начала холодной стратификации ускоряет прорастание.

Можно смешать семена с влажным песком и хранить в холодильнике в проветриваемой емкости до весны, затем посеять в открытый грунт в апреле-мае, всходы появятся на следующий год.

Здесь приведем агротехнику выращивания, описанную на сайте питомника.

Родина женьшеня – Приморский край, семена, полученные с растений, выращенных в Алтайском крае, должны быть более адаптированы к нашим условиям. Этапы выращивания следующие:

  1. Подготовка почвосмеси

Почва должна быть рыхлая, плодородная и незараженная. Характеристика почвы: рН=5,5-6,5, содержание гумуса – 6-10 %, азота 5-8, фосфора – 15-25 и калия – 25-35 мг действующего вещества на 100 грамм почвы. Женьшеневоды для почвосмеси берут верхний слой почвы из леса с рыхлой лесной подстилкой, добавляют в нее опавшую листву, труху гнилых пней или лежавшие 2-3 года опилки, немного перегноя, речного песка и золы. Почвосмесь готовят летом, перелопачивая и увлажняя 3-4 раза, перед засыпкой в грядку просеивают через сито с ячейкой 10-15 мм, чтобы убрать личинки вредителей, закладывают на грядку за 2 недели до посадки, проливают 0,1-0,3 % раствором марганцовки (10л/м²).

  1. Подготовка грядки

Грядку под женьшень располагают в незатапливаемом месте, ориентируют с востока на запад, ширина грядки – 1 м. Под почвосмесью делают дренажный слой из песка, щебня, шлака, или керамзита слоем 15-25 см, по краям грядки делают бортики из доски, или шифера, заглубляя на 20-30 см для защиты от грызунов. Толщина почвосмеси 15-20 см при посеве семян и 30 см при посадке рассады на постоянное место.

  1. Подготовка семян

Семена стратифицируют или высевают осенью сентябре-ноябре, для естественной стратификации, на глубину 3-5 см, по схеме 2-5 см в ряду и 10-15 см между рядами. Можно применить «ускоренную» стратификацию свежесобранных семян, для этого семена сразу после сбора перемешивают с чистым крупнозернистым чуть влажным песком и выдерживают 4 месяца при температуре 15-25 °С, не переувлажняя и не допуская пересыхания. После теплого периода стратификации семена переносят в условия с температурой 0…+3 °С и выдерживают 3,5-4 месяцев, то есть до весеннего посева в конце апреля. Всхожесть семян после ускоренной стратификации около 70 % в первую весну, часть семян взойдут на следующую весну. Растения из семян после двухлетней естественной стратификации устойчивее к болезням, чем после ускоренной стратификации.

  1. Посадка и посев

Стратифицированные семена сеют в апреле-мае, сразу после оттаивания почвы, так как семена и рассада женьшеня быстро трогаются в рост и хрупкие проростки повреждаются. Часть семян всходит в год посева, большинство семян всходят как в природе – через 20 месяцев. При посеве свежесобранными семенами всходы появятся через 20-22 месяца, так как в течение года проходит «естественная» стратификация, во время которой зародыш медленно развивается, семя слегка растрескивается и готово к прорастанию после очередной зимы. Всхожесть семян после естественной стратификации около 90 %. Всходит женьшень 1-10 мая и растет в высоту 1,5-2 месяца. Во время всходов притенение усиливают, набрасывая поверх щитов еловый лапник, доски и т. п.

Лучший срок высадки рассады – в октябре, когда отмирают сезонные корешки и пересадка происходит безболезненно. Рассаду высаживают с интервалом 20-30 см, почти горизонтально, располагая верхушечную почку на глубине 5-7 см. Горизонтальный способ посадки рассады придумали корейцы и долго держали в секрете.

  1. Притенение гряды

Создают освещение (20-30 % от полного освещения), устанавливая над грядками реечные щиты шириной 5-10 см на высоте 1-1,5 м, со всех сторон грядки, кроме северной, расстояние между рейками 2-3 см. С северной стороны устанавливают сетку, для защиты от животных. Верхние щиты устанавливают с уклоном с севера на юг, на щитах закрепляют полиэтиленовую пленку, либо рейки сверху нужно продорожить для стока дождевой воды. Сейчас продаются специальные притеняющие сетки, я планирую использовать сетку.

  1. Подготовка к зимовке

В конце октября растения обрезают секатором на высоте 1-2 см, после первых заморозков грядки присыпают слоем 5-10 см сухих опилок или опавшей листвы и снимают верхние притенительные щиты.

  1. Уход за растениями

К концу первого года вегетации высота растения достигает 5-7 см, образуется один длинночерешковый трехраздельный листочек, корешок весит около 1 г и достигает длины 7-15 см (фото). На 2-м году стебли женьшеня достигают высоты 10-12 см с 2 пятираздельными листами, часть растений цветет. Через год рассаду пересаживают на постоянное место. На 3-й год плодоносит 30-60 % растений, на 4-й все растения плодоносят. В течение вегетационного периода проводят 2-3 профилактических опрыскивания плантации 0,01-0,03 % раствором марганцовки в мае-июне с последующим опрыскиванием листьев чистой водой. В середине апреля или в конце октября грядку и притенительные сооружения опрыскивают 1-2 % бордосской жидкостью. Поливают женьшень раз в неделю в сухую и жаркую погоду, реже в прохладную, расход воды 7-10 л/м2. Если не закрывают пленкой, поливают только если нет дождей.

Адрес для выписки семян из питомника «Биолит»: Алтайский край, с. Алтайское, ул. Советская, 487. Тел.: +7 (983) 545-88-79, +7 (38537) 297-39 (http://rastenia-biolit.ru/internet-magazin/product/zhenshen). Я выписывала семена по этому адресу, взошли пока всего 2 штуки, но часть семян всходит на второй год, буду надеяться.

Адрес для выписки рассады: http://dv-genshen.ru

Прайс-лист: http://dv-genshen.ru/prajs-list.html

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/63114511974572

СБОР И ХРАНЕНИЕ

Считается, что товарного качества женьшень достигает на плантации в пятилетнем возрасте, когда вес корней превышает 40-50 г, а содержание экстрактивных веществ превышает 20 % (статья 66 Государственной фармакопеи России). Оптимальным для средней полосы России считается выращивание женьшеня на плантации до 6-7-летнего возраста, в дальнейшем вес и качество корней увеличивается, но возрастает также вероятность отпада. В 6 лет количество сапонинов достигает максимума.

С четырехлетнего возраста женьшень образует полноценные семена. Зацветают растения в июне, у цветов тонкий слабый аромат, напоминающий французские духи, цветет женьшень около двух недель. Для лучшего опыления и завязывания плодов желательно исключить попадание воды на цветки. Плоды женьшеня с одним или двумя семенами внутри каждой ягоды созревают в первой половине августа.

В Канаде женьшень реализуют, начиная с четырехлетнего возраста.

Выкопанный женьшень сортируют по нескольким критериям: вес и размер корня, наличие или отсутствие отверстий, вид на просвет и схожесть с фигуркой человека. Делят на четыре уровня качества: «небесный», «земной», «хороший» и «резаный».

Затем корни моют, обрабатывают паром и подсушивают, корень усыхает в 2-4 раза. Это позволяет лучше подготовить полезные вещества корня к усвоению. Обработанный по этой методике корень называют красный женьшень.

Чаще корни не моют, просто очищают от земли, и сушат. Срок хранения сырья – 5 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не рекомендуется назначать при острых инфекционных заболеваниях и при другой остропротекающей патологии, бессоннице, гиперфункции щитовидной железы, тяжелых нервно-психических заболеваниях, энцефалопатии, беременности и кормлении грудью, в возрасте до 12 лет. Необходимо соблюдать дозы, при длительном приеме может наблюдаться повышение давления, головокружение и тошнота. Женьшеневые шампуни могут вызвать аллергию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *